Что делать, если любимый человек потерял вкус к жизни? - вопрос №2505782

Здравствуйте! Мне 21 год, моему гражданскому мужу — 30. Живем вместе два года.

Я человек творческий, романтичный и довольно активный. У мужа совсем пропало желание что-либо делать помимо работы. Я совсем не против того, что он проводит большую часть времени в видеоиграх… Просто я переживаю за него. Он вообще человек думающий, и боюсь, что излищний самоанализ и прочее совсем лишили его сил, как он говорит сам, «потерял почву под ногами». У него нет веры, авторитетов, он никому не верит, ничего не хочет и постоянно критикует всё вокруг. Никуда не ходит, его ничто не интересует, люди ему скучны. Он жаловался, что даже когда говорит с людьми, он уже заранее знает, что они ему скажут. Всё взаимодействие с людьми становится бессмысленным Забросил творчество, про романтику я вообще молчу (пусть это просто мои капризы).

Я чувствую себя тяжело из-за этого. Т.к. человек мне очень близок, я ощущаю диссонанс — будто я развиваюсь, а он застрял в своей пассивности, играх и вечном критиканстве.Но я не хотела бы терять эти отношения:((

Пожалуйста, подскажите, чем ему и НАМ можно помочь!

Ответы

если он такой умный
пусть пишет книги
делится своей мудростью
если эти люди скучны есть другие до которых надо тянутся
находите таких
может уже он им неинтересен
Здравствуйте, Алиса! Он «проводит большую часть времени в видеоиграх…» — так это попахивает игровой зависимостью, один из самых характерных симптомов — это депрессия! На консультацию к врачу-психотерапевту! Если тяжело подняться, то можно не отрываться от монитора и получить консультацию прямо здесь в аудиовидеорежиме. Еще один признак — обращение не самого пациента, а родственников — поэтому такой стиль развития ситуации, к сожалению, ведет в тупик: Вы его не вылечите! Пока он сам не пробудится и не начнет искать помощи.
В продолжении темы Николая Александровича:
Изучите вопрос «созависимость» (или роль «спасателя» в треугольнике Карпмана"). Похоже, это про Вас…