желтуха у новорожденного - вопрос №2509871

Дополнение автора от 30.06.17 20:19:33
В роддоме на момент выписки общий 203,7 прямой 13, сейчас спуста неделю дома он повысился, общий 220 прямой 15, под фото лампой не лежит плачет...

Ответы

Здравствуйте, Валерий.
Функциональная (физиологическая) желтуха новорожденного достаточно распространенное явление.
Ее причина — разрушение плодного гемоглобина после рождения ребенка и переход к синтезу внеутробной формы этого белка.
В современных условиях оказания медицинской помощи не несет последствий и проходит весьма быстро (в зависимости от степени). От нее же и зависят методы лечения.
Здравствуйте, Валерий!
Уровень билирубина у Вашего малыша не критичный. Для ускорения выведения билирубина используют препарат урсофальк 5 мл 1 раз в сутки после кормления, курс 10 дней. Этот препарат ускоряет распад билирубина и его выведение с желчью.
Аналогичным действием обладает хофитол, его можно использовать для лечения желтухи новорожденных вместо урсофалька.
Фототерапию замените прогулками на свежем воздухе в благоприятную погоду, при этом личико ребенка должно быть открыто.
Коротким курсом можно назначить смекту 1 порошок в день, это адсорбент и он ускоряет выведение продуктов распада билирубина с калом.Однако, при склонности к запорам и более 5 дней смекту лучше ребенку не давать, иначе могут быть проблемы со стулом. Через 10 дней можно повторить анализ крови на билирубин.
Здоровья Вашему малышу!