Здравствуйте! Подскажите, как избавиться от привычки обижаться, когда ожидал одно, а получил от человека другое? Я обижаюсь и замыкаюсь в себе. Иногда прямо молчу, не разговариваю. Тяжело поговорить - вопрос №2510025

о том, что меня беспокоит с тем, на кого обижаюсь, т к боюсь показаться слабой и понимаю, что он, возможно, не специально. Ещё ревную. Но мозгом понимаю, что это все мне мешает жить.
4 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
Постарайтесь учиться не ожидать.Принимайте, как данность, что человек другой в праве поступать так, как он хочет.Когда Вы это осознаете и примите и обижаться не будете.
"Ещё ревную"-Почему, как думаете? Вам не хватает внимания? Или что-то другое? С этим лучше поработать с психологом.
Уважаемая Анастасия!
Уважаемая!
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Во-первых: Исключите вообще фактор ожидания. Не ожидайте чего-то, от кого-то, а просто принимайте то, что Вам могут и готовы давать;
Во-вторых: Прочтите эту притчу:

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

Здравствуйте, Анастасия.
Вы верно заметили, что нужно избавиться от привычки обижаться. Эта привычка могла возникнуть из-за Вашего воспитания, из-за тех установок, которые Вам привили в детстве, также это может быть из-за неуверенности в себе.
Все люди разные. Вы это уже поняли. И они не обязаны соответствовать Вашим ожиданиям, также как и Вы их ожиданиям относительно Вас. Привычка уходит не сразу. Начните с одного случая, вспомните эту информацию, попробуйте посмотреть на человека через призму этой информации и не обидеться. Не получилось, ничего страшного, пробуйте в следующий раз. Чем больше попыток, тем быстрее будет создаваться новая привычка, новая модель поведения.
Можете пройти тренинги по повышению самооценки, которые помогут Вам не чувствовать себя слабой.