Добрый день! Мне 33 года. Вес 62 кг. рост 175 см. Я с детства со школы страдаю хроническим гастритом желудка с повышенной кислотностью, который - вопрос №2510226

возникает за счет рефлюкса желчи и дискинезии желчного пузыря (есть результаты узи и ФГДС), иногда бывают эрозии в желудке. И желудок периодически при малейшем нарушении диеты с моей стороны сразу дает сбой и приходится пить лекарства в виде омеза или подобных. Гастроэнтерологи местные разводят руками и говорят, что такова генетика (у мамы язва была, но у нее список продуктов расширен и так сильно ее желудок не беспокоит), но я же постоянно на диете, т.к. чуть нарушу, то сразу обострение в виде болей в эпигастрии на нарушении сна. Хеликобактер был вылечен. Обострения каждые месяц или через 2, 3. Также получал длительную психотерапию. Ниже результат последнего ФГДС от 30 мая 2017 года, которое было месяц назад, а также результаты узи во вложении. Все остальные анализы крови и мочи в порядке. Единственное беспокоят периодические боли в эпигастральной области. Можно ли ехать подлечиться при таких дискомфортах в эпигастрии, которых то бывает неделю есть, а потом гевискон с омезом попью, то утихают.Я консультировался у врачей можно ли голоданием полечиться. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при моей болезни лечение голодом, например в санатория по голоданию? Если можно, то каким образом это можно сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгений.
Прикрепите результаты ФГДС и УЗИ.
Если не получается, можете попробовать через чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений. Верно ли я понял, что сейчас у Вас все хорошо и "Единственное беспокоят периодические боли в эпигастральной области"? Нужно ли сейчас предпринимать какие-то экстремальные меры, а голодание — это экстремальное стрессовое воздействие? Вам не нужен санаторий по голоданию! Вам нужен обычный санаторий желудочно-кишечного профиля, такой, как Ессентуки, например, или какой-то из близлежащих санаториев, где есть лечебная минеральная вода именно для лечения болезней желудка. Да и без этого Вы можете попить курс минеральной воды, только из аптеки, назначение на курс лучше взять или у врача-терапевта лечащего или у физиотерапевта.
С точки зрения психологического состояния, я вижу, что Вы полны тревожных ожиданий — а это то, что при работе с психотерапевтом должно конечно уходить. Интересно, каким методом работал с Вами психотерапевт? Какие задачи решали? Ведь психосоматическая медицина — особая хитрая область!