8-го июля жену укусил за палец руки больной котенок, который в тот же день умер, с классической симптоматикой бешенства. Рана глубокая. - вопрос №2523032

Здравствуйте.
Пишу Вам из Украины.

С трудом удалось купить антрирабическую вакцину (ее нет в травпунктах).
Иммуноглобулин не нашли.
Вчера узнал, что в Белоруссии уже давно эффективно используется рифампицин, резерпин, АТФ как пост­экспозиционная терапия.

Обращаюсь к Вам с надеждой, что подскажете к кому можно обратиться с вопросами о схемах лечения. Как понимаете — очень срочно!

Рассчитываю на Вашу поддержку, нужна помощь, здесь ее нет.
С уважением, Анатолий.

Ответы

Ситуация серьёзная. Труп, голову котёнка следовало бы сдать на исследование в сан. станцию на предмет наличия бешенства. Укус за палец расценивается, как тяжёлый. В травм. пункте вакцину, приобретённую на стороне использовать не имеют права. Про терапию в Белоруссии забудьте. В травм. пункте должны быть экземпляры инструкций по применению вакцины. Она же должна присутствовать и в коробке, купленной вакцины. Я, не случайно написал, что укус тяжёлый. В инструкции смотрите схему для тяжёлых укусов.