Здравствуйте доктор! У меня был туберкулёз лёгких лечился год назад сделал контрольную проверку всё было нормально бк "-". гемоглобин 150. СОЭ-5 - вопрос №2529813

вот вообще не кашлю просто сегодня при отхаркивании мокрота была с кровью что это может быть неужели я второй раз заболел помогите пожалуйста заранее спасибо огромное

Ответы

Здравствуйте Бахтияр.
К сожалению очень мало информации — на основании чего был поставлен диагноз туб., чем и как долго лечили, на основании каких критериев сняли Вас с учёта  по туб.
Сейчас- сдать мокроту (3-х кратно) на микобактерии туб., сделать рентгенографию ОГК в 2-х проекциях, при необходимости бронхоскопию. Консультация пульмонолога, фтизиатра.
На Ваш вопрос — повторное заражение микобактерией туб. возможно. Или Вас недостаточно качественно пролечили в прошлом.
Будьте здоровы.