Моя мама излишне меня опекает. - вопрос №2530120

Мне 19 лет, учусь в институте. Всё началось, когда мне было 15 лет, отец уехал на заработок, приезжает на выходных, а мама уволилась с работы и постоянно сидит дома. У нас большая 3 комнатная квартира, и я почему-то с 15 лет стала с ней спать в одной кровати. Она следит за каждым моим шагом, чтобы, допустим, пойти погулять я должна у неё отпрашиваться. Не говорю уже об отношениях с парнями, как только о них заходит речь она начинает «Какие мальчики? Рано ещё! Смотри мне!». хотя мои бывшие одноклассницы уже замужем. Она запрещает мне использовать косметику, также говоря, что рано у меня, якобы, ещё своя естественная красота, а у меня такие синяки под глазами, что капец. По дому я делаю всё сама, плюс учусь, а тут она мне заявила, что я могла бы ещё и на работу устроиться, хотя сама сидит дома без работы! Когда я начинаю ей перечить, она начинает кричать, даже материть, за что мне потом всё равно приходится извиняться.И прикол в том, что это всё она мне запрещает, а вот пить алкоголь нет, лол, для этого я уже взрослая. Меня это так напрягает, я понимаю, что для родителей мы всегда будем детьми, но не настолько же. У меня есть двоюродная сестра, которая старше меня на год и там её мама тоже опекает(но не настолько, как меня), дак вот, моя мама смеётся над ней и говорит, о том что, та совсем залезла в личную жизнь сестры. Смешно, да? Помогите, как ей объясните, что я уже самостоятельная и не надо меня так контролировать?

Дополнение автора от 20.07.17 16:24:40
Съехать я не могу так как не достаточно средств, на съем жилья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алеся. Напрасно Вы минусуете ответы, ведь коллега отвечал, с целью помочь Вам.
Теперь по сути:
"как ей объясните, что я уже самостоятельная и не надо меня так контролировать?" — Если мама привыкла к такой форме взаимодействия между Вами, то вот так просто объяснить ей словами, вряд ли получится. А вот донести, показывая это действиями — возможно. И начать нужно, как уже написала коллега, с выстраивания и отстаивания собственных границ зоны комфорта, и личного пространства. Кроме того, самостоятельной нужно быть не только по количеству лет. Ваша самостоятельность должна быть подчеркнута определенными действиями. НО, самостоятельность, неразрывно связана с ответственностью, и идут плечом к плечу. Поэтому, не поясняйте, а станьте самостоятельной и ответственной, тогда и пояснять уже ничего не придется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго здоровья, Алеся!
Какой бы области не касалась ситуация, прежде всего, если она Вам не нравится, необходимо прямо (спокойно и вежливо) сообщить оппоненту (маме), что Вы чувствуете в этот момент и конкретно чему противостоите.
Пример: «Мама, ты решаешь за меня, говоришь что мне делать. Мне это неприятно. Из-за этого я злюсь! Пожалуйста, не делай так.»

С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте, Алеся!
Вам нужно выстроить границы общения со своей матерью. Лучше всего будет съехать от нее на какое-то время, чтобы показать какая Вы самостоятельная. Вы сами-то готовы отсоединиться от нее?
Если Вы до сих пор спите в одной кровати, то это ненормально. Вы уже совершеннолетняя и можете отвечать за себя сама и управлять своей жизнью тоже. Покажите маме, что Вы ответственная и можете сама о себе позаботиться.
Удачи Вам!