мокрый пол - вопрос №2532633

Добрый день. Мы в прошлом году построили дом. Пол залили бетоном с отсевом. Положили фольгированную фольгу вниз фольгой, линолеум с толстой основой. Зимой в доме никто не жил и он не отапливался. сейчас подняли линолеум, а там весь бетон мокрющий. Сушим открытыми окнами и дверями. что нам делать и какой выход в этой ситуации. чтобы было с небольшими затратами и эффективно. и чтобы каждый год не переделывать. спасибо

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего, причиной появления влаги на поверхности бетонной подготовки пола является отсутствие гидроизоляции между грунтом и бетонной подготовкой пола (т.е. не был проложен рубероид (или его современный аналог) между грунтом и бетоном).  Бетон, несмотря на свою внешнюю надежность, имеет такой недостаток, как и многие другие стройматериалы (кирпич, дерево и др.) – подсос капиллярной влаги. Что, похоже, и произошло в Вашей ситуации.
Для более подробного ответа необходимы следующие данные:

1)  Ваш бетонный пол уложен непосредственно на грунт или под полом есть пространство (подвал, техподполье, погреб и т.п.).
2)     Какой грунт на участке – глина, суглинок, песок? Возможно, Вы слышали от строителей на каком грунте построен дом.
3)    Какой уровень грунтовых вод? Сложный вопрос, но возможно Вы обращали внимание, при отрывке траншей или ям на участке появлялась ли в них вода (не после дождя), и на каком, примерно, расстоянии она появлялась (если появлялась) от поверхности грунта.
4)  В профессиональном строительстве я не встречал термин «бетон с отсевом». Если не сложно поясните, что имеется ввиду. Просто любопытно, как профессионалу))

23.07.17

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store