возможное самоубийство - вопрос №253317

Здравствуйте. Ушла от мужа, угрожает себя убить. На уговоры не поддаётся. Что делать? Как переубедить? Срочно

Ответы

 прекратить убеждать и уговаривать, причем резко   — он пытается вами манипулировать и  ему это удается… пока будете давать обратную связь  этот процесс будет только усугубляться

 если есть потребность углубиться в проблему пишите в личный чат

Здравствуйте, Екатерина… Чем сильнее переубеждаете, тем большее противодействие получаете по принципу — всякое действие равно противодействию.
Он пытается вызвать в Вас чувство вины, это грубая манипуляция… Ваша задача сообщить тем кто его знает о его словах (суицидальных намерениях)… Это не должно оставаться между вами, Вы не можете нести ответственность за жизнь другого человека наделённого свободой воли и действия.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы сделали свой выбор, на который имеете полное право и ушли от супруга, если бы его выбор был покончить жизнь самоубийством, он бы уже это сделал, но он пытается манипулировать Вами, преследуя совершенно другую цель, вероятно, чтобы вернуть Вас в семью. Вы спрашиваете "Что делать? Как переубедить?", ответ однозначный: ничего не делать и не переубеждать ни в чем, вообще старайтесь не вступать с ним ни в какие переговоры и объяснения. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Можете ко всему выше перечисленному присоеденить еще и парадоксы. Например, спокойным голосом, без особых эмоций, на полном серьезе, советовать разные способы самоубийства. Или обсудить возможные похороны. Это введет его в то состояние, когда он начнет понимать, что вы вне игры, но очень твердо намерены поддержать его намерения. Инстинкт самосохранения не позволит ему что-то с собой сделать — это демонстратисное поведение.

Он Вас шантажирует,  а Вы ведетесь. Вам надо разобраться,  почему Вы так волнуетесь в ответ на его поведение,  почему оно Вас так «цепляет». Уговаривая его,  Вы включаетесь в роль «спасателя».  Зачем Вам его спасать?
Пусть он делает с собой все,  что угодно. У Вас  — своя жизнь,  у него — своя.

да ничего он не сделает. Это просто плачь слабого мужчины — давит на жалость.

Не меняйте решение только потому что жалко. Жалость не лучшая ниточка которая связывате людей.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.