Добрый вечер.я со своим молодым человеком вместе более 5 лет, несколько раз расставались,но чкрез какое-то время вновь были вместе. Причина одна -он не хочет официально оформить отношения. Говорит, - вопрос №2534339

что потом захочет развестись. Но совсем недавно прозвучала такая фраза:"когда я был ребенком, то мои родители постоянно ссорились. Я не хочу, чтобы наш ребенок пережил подобное." Как себя вести мне? Мы давно вместе, у нас нет ссор. Как помочь ему не проектировать модель отношения родителей на нашу жизнь? P.S. мне 33, ему 39. В браке не были, детей нет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.
    "Как помочь ему не проектировать модель отношения родителей на нашу жизнь?" — получается, Вы хотите взвалить на себя ответственность за его проблемы(???), что, в свою очередь, является залогом созависимых отношений (в которых Вы, уже, избрали для себя роль «спасателя». Изучите тему созависимости самостоятельно).
    К сожалению (или к счастью), свои проблемы (страхи, влияние «родительского сценария») он должен решать сам. Пока он не мотивирован, ничего не получится. Ваша задача грамотно преподнести ему данную информацию, мотивируя необходимость его потребностями (они же у него есть. Он, наверное, хочет, быть счастливым, хочет перестать вспоминать детские кошмары?), чтобы у него не возникло ощущения, что Вы давите.
    Вам же, в свою очередь, необходимо проработать собственные проблемы (например склонность занимать «Родительскую» позицию, быть «спасателем». Сии проблемы родом уже из Вашего детства, из Вашей родительской семьи!), овладеть навыками построения гармонии в паре. Обращайтесь за личной консультацией.