Как достичь успеха в бизнесе? - вопрос №2538395

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в себе. Даже не знаю как начать, но начну с себя. Я обычная 18-няя девушка, которая учится. Недавно мои взгляды поменялись на счет заработка денег. Я начала задумываться о будущем, как я буду зарабатывать, какие мои взгляды на жизнь и как я именно хочу жить? Ведь мне сейчас вроде и мало лет, да и куда мне, успею. Но нет, время проходит быстро и нужно хоть как то развивать свою личность. Ведь через несколько лет кем я стану, не развивая в себе какие то качества? Развилось сильное стремление развиваться, строить бизнес. Я понимаю, что бизнес это нелегко и не каждому подойдет. Но по своей натуре чувствую, больше никак. Цель это добиться чего то в жизни, а именно заработать финансовую независимость, быть обеспеченной, успешной. Знаю, что нужно для этого много работать и иметь качества лидера. И проблема моя, что я только думаю, даже не зная с чего двигаться.Вокруг тебя много влияющих факторов, которые нужно анализировать, анализировать себя. Я пробовала заработать по одной бизнес схеме, и было желание, а потом резко опустились руки. Я поняла, что мои ожидания неоправданны. Я думала, что у меня есть уверенность в себе, а по чувству ее вовсе нет. Всё оказалось реально сложнее. И я просто опустила руки, дальше не понимаю куда двигаться, хотя осознаю, что нужно, ведь начала, нужно идти вперед. Но это только мысли, которые никак не мотивируют. С чего мне начать, что бы заработать хоть немного денег? Каким правилам следовать? Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хоть Вам еще и не много лет, но ход ваших мыслей верный. И чтобы прийти к чему-то, нужно поработать над собой, и развивать личностные качества, в т.ч. самооценку и уверенность в себе.
"Я пробовала заработать по одной бизнес схеме, и было желание, а потом резко опустились руки. Я поняла, что мои ожидания неоправданны. Я думала, что у меня есть уверенность в себе, а по чувству ее вовсе нет. Всё оказалось реально сложнее."
Итак:
1. Никогда, ничего не ожидайте. Ставьте цели и двигайтесь к ним, от меньшего, к большему;
2. Дело, которым будете заниматься, или бизнес, должно быть Вам интересно;
3. Сопоставьте свои интересы и увлечения. Развитие каких из них можно воплотить в бизнес?
Далее:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот.

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей.

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

— Развивать территорию собственного личного пространства.

Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если про бизнес, то Вам нужно перенаправить вопрос в раздел «Бизнес».
Если про разобраться в себе, то Ваш вопрос не совсем ясен. В любом бизнесе бывают неудачи, любой удачливый бизнесмен переживал крах. Посмотрите фильм «Основатель» про Макдональдс, и похожие тоже можете посмотреть, про известных людей. Увидите, что у них тоже были неудачи, но они не опускали руки и шли к успеху. Нужно сначала доучиться, а параллельно можно делать бизнес-план.
Удачи Вам!
Уважаемая !
В коротком ответе невозможно ответить на все Ваши вопросы. При построении бизнеса важно учитывать Ваши личностные качества, что у Вас лучше получается… Может Вы обладаете даром убеждения для поиска инвесторов? Может Вы прирожденный продавец?   Надо разбираться с Вами.
Суть бизнеса очень проста. Купи дешевле — продай дороже. И все… Начинайте с малого. Разовая перепродажа с прибылью, расширение продаж, увеличение объемов, набор сотрудников, развитие маркетинга… Собственно и все..
Ищите нишу, которая не сильно занята и в которой Вы чувствуете, что сможете развернуться.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Деньги ради денег не работают. Деньги — это продукт обмена. Вы что-то предлагаете, за что Вам готовы заплатить деньги. Поэтому мыслите в контексте что Вы можете предложить. И как правило, хорошо продавать можно то, во что Вы сами верите, чем по настоящему увлечены, все остальное это дело инструментов, которые сейчас вполне доступны, ну и конечно опыта, который у Вас будет накапливаться.
Поэтому я Вам рекомендую, выбрать ту сферу деятельности, которая Вас действительно увлекает, то чем Вы интересуетесь. Вот в этом направлении и развивайтесь. Ваше четкое представление ЧТО Вы делаете, и какая в этом ценность для других — и есть залог Вашего успеха.
Доброго времени суток, Аноним!
Прежде всего решите чем же Вам больше всего нравиться заниматься в жизни и лучше всего получается, в этом направлении и надо развиваться.
Следующий шаг- просчитайте востребованность и место на рынке.
Узнайте побольше информации о конкурентах и подумайте чем Ваш бизнес будет отличаться от всех остальных чтобы быть более востребованной у клиентов.

Мудрости Вам!