Задержка менструации - вопрос №254595

Здравствуйте, мне 15 лет. Прошло уже 3 месяца с тех пор как мне поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. Изначально симптомы были похожи на обыкновенный цистит. Обратилась ко врачу, сказали сдать анализы. Лейкоциты и белок были в 2 раза выше нормы, сообщили о том, что анализы просто ужасные. Меня назначили на прием к нефрологу, сделали узи почек, узи мочевого пузыря, сказаличто на узи всё отлично, органы в прекрасном состоянии. Поставили диагноз методом тыка «если это не почки и не мочевой пузырь, то скорее всего инфекция мочевыводящих путей». Назначили лечение. Сначала прописали фурамаг, 4 раза в день в течение 2 недель. Был сдан повторный анализ, результаты не улучшились. Потом сложилось впечатление, что врачи просто начали гадать и прописывать абсолютно разные таблетки. Канефрон неделю по 3 таблетки в день, затем невиграмон по 4 таблетки в день за час до еды в течение двух недель. От невиграмона у меня 2 раза сильно кружилась голова и я перестала его пить. В итоге после всех этих таблеток, результаты анализов чуть улучшились, но до нормы было еще далеко. После этого врачи вовсе отказались от лечения, мол мы тут совсем уже бессильны, возможно это гинекология. Пришлось обратиться в платную клинику. Там после сдачи анализов врач сказал, что повышенный белок в моче это никак не гинекология, а только нефрология. Прописали бисептол 1 таблетку в день 7 дней. Через 7 дней сдала анализы и результаты были идеальными. Сейчас после всего у меня сбился менструальный цикл, задержки были по 5-6 дней. После приема антибиотиков задержка уже 8 дней. Половую жизнь не веду, но очень-очень переживаю за женское здоровье. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Уважаемая Арина! Причина задержки менструации у вас очевидна: перенесенная инфекция. Любая инфекция(будь то ангина или грипп) являются стрессовым фактором для организма, тем более для девушки с едва установившимся циклом. Поэтому влияние окружающих факторов (экзамены, похудание, нервный стрес)  будет очень сильным на хрупкую в этом возрасте менструальную функцию. Если задержка превысит 2 недели, то стоит обратиться к гинекологу. Кстати, как правило, на УЗИ почек не обнаруживаются признаки пиелонефрита, его диагностируют на основании анализов мочи.