Здравствуйте! 26 июля упала в городе на щебёнку и разбила колено, пришла домой, промыла и обработала. Затем до образования корочки постоянно обрабатывала, сейчас рана практически прошла. Вопросы: 1) - вопрос №2552243

есть ли риск заражения столбняком в этой ситуации? 2) я не помню, делалась ли прививка от столбняка в подростковом возрасте… 3) 08.08 сделали прививку от столбняка вместе с прививкой от бешенства, так как укусила обезьяна, подействует ли эта прививка на рану на колене? 4) сколько длится инкубационный период и есть ли опасность?! Заранее спасибо большое за ответ, очень переживаю!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аня, по пунктам.1).риск заражения столбняком есть всегда, именно по этому положено при обращении в травмпункт с любыми ранами делать экстренную профилактику путем введения анатоксина (АС)2).если вы получили все прививки, согласно национального календаря, а тем более, если вы рождены ранее, то скорее всего получили АКДС-буква «с»в конце как раз и означает столбняк.3).скорее всего вам тогда и сделали анатоксин.4).как правило 1-2недели, но описаны крайне редкие случаи и позже.да, опасность развития этой инфекции при обширных, размозженных, огнестрельных ранах выше-действительно для развития нужны анаэробные условия, но и при поверхностных не исключена. Теперь резюме-в Вашем случае, я думаю, волноваться о столбняке не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При такой ране нет риска развития столбняка. Столбняк развивается в ранах, в которые нет доступа кислорода (например глубокий прокол гвоздем). Столбнячные бактерии погибают при доступе в рану кислорода. Не волнуйтесь!)