Муж и врзрослая дочь - вопрос №255643

Я живу с мужчиной который от предыдущего брака имеет дочь 7 лет.  Меня интересует нормально ли то что мы спим втроем (муж так решил)? И еще он ходит перед дочькой голышом, моется при ней, в туалет ходит (каждое утро), смотрит как моется она? Меня ето настораживает если честно… Не знаю как мне себя правильно вести?

Дополнение автора от 20.04.12 16:22:49

Спасибо большое Вам за совет.Я пыталась с Ним поговорить спокойно, но все мои слова были не восприняты( Муж сказал что Они и до меня вместе спали (с 3 лет.) и сейчас щитает что все в порядке, не хочет изменениями травмировать девочку… Что мне делать и как себя вести чтооб не стать врагом номер 1 в семье я не знаю!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Марина!

1. Вы пишете: «Они и до меня вместе спали (с 3 лет.)… не хочет изменениями травмировать девочку» — но ведь все равно эти изменения когда-то придется производить. В каком возрасте, по мнению Вашего мужа, это НЕ будет травмировать ребенка? В 12, 14, 16 лет? И так ли уж травматично это для ребенка? За это время ни разу не было ситуаций, когда Ваш муж болел (гриппом, например)? Неужели и в таких ситуациях ребенок не спал отдельно, неужели реальный риск заразить ребенка оказывался менее важен, чем предполагаемое «травмирование»? И как дочка переносила такие ситуации?

2. Простите за вторжение в интимную сферу, но как при таком режиме сна протекает ваша супружеская жизнь? Устраивает ли она Вашего мужа, устраивает ли она Вас? Нормально ли постоянное вторжение ребенка, тем более ребенка такого возраста, в интимное пространство супругов? Вы имеете право на такую постановку вопроса — ведь интимные отношения являются существенным элементом брака, и при отсутствии гармонии в этой сфере брак становится проблемным.

3. Как подобное воспитание отразится на развитии ребенка? Как ребенок научится уважать свое и чужое личное пространство при таких условиях воспитания? Все ли привычки ребенка следует оставлять неизменными, а желания — выполнять, опасаясь «травмировать» его?

4. Вы пишете, что опасаетесь стать врагом №1 в семье. Вам это не напоминает позицию Вашего мужа, который тоже не хочет ничего менять, опасаясь «травмировать» ребенка? Любые изменения сопряжены с некоторым риском, но означает ли это, что всегда лучший вариант — это ничего не менять? Устраивает ли ВАС такая ситуация в Вашей семье? Если устраивает, то чем вызвано Ваше обращение на этот сайт? Если не устраивает, то насколько? Сколько времени Вы сможете терпеть то, что Вас не устраивает? Есть ли основания ожидать, что ситуация со временем улучшится сама собой, или более вероятно, что она ухудшится?  Что хуже — такое развитие ситуации, или тот конфликт, который может произойти, если Вы будете настаивать на изменениях сейчас? Ответьте себе на эти вопросы, чтобы Вы могли принять взвешенное и обдуманное решение.

5. Вы опасаетесь стать «врагом №1» — в таком случае для Вас важно подкрепить свое мнение мнением авторитета, специалиста. Проконсультируйтесь по этому вопросу с  детским психологом (при очной консультации он сможет определить, отражается ли такая ситуация негативно на развитии и психологическом состоянии ребенка, насколько травматичен для девочки будет переход к самостоятельному сну, и как лучше провести такой переход, чтобы он был не травматичен).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина.Поведение вашего мужа за рамками общепринятых норм поведения с детьми.И ваша настороженность вполне понятна. Вы скажите мужу, что это не правильно.Может повредить девочке в её сексуальном развитии.Предложите ему побеседовать с детским психологом.Чтобы он понял, что это серьёзно.

Удачи.Пишите.