Лапароскопия - вопрос №255823

После проведенной мне лапароскопии на гистологическое исследование поступила часть стенки маленькой кисты с небольшим фрагментом, а остальная половина удаленной ткани яичника – не поступила на исследование. Правильно ли это? Обязан ли акушер-гинеколог сдать на гистологическое исследование весь удаленный материал яичника в полном объеме?

Дополнение автора от 20.04.12 15:19:38

Я никак не могу понять была ли у меня еще одна киста и никак не могу достучаться до хирурга что же произошло во время операции.

Я ложилась на лапароскопию по удалению кисты на левом яичнике. После операции хирург сказала, что операция прошла удачно и заодно удалили небольшую кисту справа. Левый яичник был увеличен до 6см в объеме из-за кисты, правый был в объеме 3 см. У меня была середина цикла.

После операции никак не начинался свой цикл, наступил климакс из-за обширного удаления тканей обоих яичников. Оба яичника сейчас одинаковы небольших размеров. На гистологии в разделе поступивший материал :«резекции левого яичника», 1.кистовидное образование Д/3,5см толщиной стенки 3см. 2.фрагмент ткани яичника 2,0х1,5х1,0 с участком стенки кисты Д/1,0см толщиной стенки 0,1см, в ткани участки желтого тела.

Т.е., если идет речь о кистах с двух яичниках, то должно было быть два кистозных образования?

Судя по описанию гистологического исследования, была удалена киста, часть стенки ее оставалась в ткани яичника, удалить было трудно и отрезали вместе участком яичника. Или же этот фрагмент со второго яичника. Никак не могогу разобраться. Но итог таков: левый яичник (с кистой до 6,2х4,6х6,5) после операции 2,0х1,1х1,3см. а правый (до операции 3,2х1,9х2,1) стал 2,1х0,9х1,9. Если удаляется столько ткани, она не вся сдается?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена!

На гистологию, (биопсию) берется только часть органа, но все зависит от распространенности патологического процесса и в каждом случае все индивидуально.

То, что у Вас взяли только часть органа в этом ничего предосудительного нет, потому как он кровоснабжается одинаково во всех его отделах и если есть «проблема», ее найдут и в этом маленьком кусочке.

Всего Вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!