я больной фанат. что делать? как лечиться?последнее время только и делаю, что наблюдаю за объектом фанатизма, - вопрос №2559164

и это действие занимает у меня очень уж много времени в жизни. если не увижу не услышу хотя бы по полчаса за день настроение начинает очень портится у меня, начинаю нервничать, трястись вся, пропали как-то из телефона все его аудиозаписи (ну или просто не отобразились не суть я целый день нервно ковыряла телефон, даже на работу опоздала)… как избавиться от такой навязчивой привычки?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер,
нужно понять что любая привычка вырабатывается временем, и положительными эмоциями, если вы хотите избавиться от неё, значит нужно запастись терпением и упорством. Сопоставлены по времени сколько у вас существует отрицательная привычка, в среднем, столько же времени уйдёт на ее искоренение, но если, у вас есть желание, то любые цели достижимы. Во первых, нужно создать отрицательную реакцию для привычки, выберете в жизни то, что трудно Вам даётся, это может быть физические упражнения, или чтение научной литературы, или какой-то неприятный, но полезный продукт для употребления, и в момент желания сделать эту превычку, вы должны выполнить определенное действие, таким образом вы закрепляете у данной привычки сложность ее исполнения. Второй шаг, когда вы хотите себе напомнить о данной привычке, вы начинаете перебирать какие привычки положительные могли бы у себя создать, если повторять их что-то момент, когда возникает потребность в старой ненужной. В третьих, нужно понимать что изменяя хоть что-то, малость, в своей жизни в лучшую сторону, вы изменяете своё будущее. Мудрости, силы и терпения вам.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту
иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.