Добрый день.Сдала влагалищный мазок,обнаружили ключевые клетки и реактивные изменения эпителия переходной зоны. - вопрос №2563415

Добрый день.Сдала влагалищный мазок, обнаружили ключевые клетки и реактивные изменения эпителия переходной зоны.Подозрительных выделений не наблюдаю, лейкоциты в норме, гонококов и хламидий не выявлено.На сколько серйозное данное заболевание и значит ли это, что имеет место ИППП? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Оксана.

Нет, это не ИППП. Ключевые клетки ( гарднереллы) это условно патогенные микроорганизмы, в норме они могут быть в незначительном количестве у женщин.
Рекомендовал бы вам сдать количественный ПЦР к гарднереллам чтобы определить их количество и необходимость в лечении.
В остальном у вас нет злокачественных изменений.