Насколько опасен высокий билирубин (желтушка) - вопрос №256487

Сдали кровь на билирубин в 21 день. Результат: билирубин общий — 188,4 мкмоль/л при норме до 17, билирубин прямой 23,4 мкмоль/л при норме до 3,4. В поликлинике нам дали направление на госпитализацию, прописали глюкозу, лив 52 и смекту, поехали в больницу — там врач сказал что с таким билирубином они не принимают на госпитализацию, говорит мол «мы выписываем с билирубиномобщим 180, а у вас всего 188,4 — сам снизится, отменяет все что назначил врач в поликлинике и назначает свечи „глицерофит“ — 5 дней по 1, которые по ее словам обладают желчегонным действием, а в аннотации ничего про это не сказано, только что применяется при запорах как слабительное. При этом еще лет 7 назад билирубин в больнице снижали до 120 и только потом выписывали, сестра лежала тогда с племянником, его положили с билирубином 190, а у нас сейчас 188,4 сам должен снизиться. Знаю что желтушка на самом деле пройдет до 2-х месяцев, но по мнению другой сестры, грамотного терапевта, билирубин влияет на мозг ребенка, и ждать когда сам снизится нежелательно, а нужно принимать какие-то более радикальные меры, иначе малыш может вырасти беспокойным и неусидчивым. Уважаемые эксперты, что вы думаете по этому поводу? Есть ли у меня повод для беспокойства?

Ответы

Я думаю, Вы совершенно правы и повод для беспокойства есть. 188.4 мкмоль/л — это, конечно, не критический показатель и поражения головного мозга при таких цифрах не наступает. Но 188.4 мкмоль/л в 21 день — это уже затяжная коньюгационная желтуха новорожденных, которая требует дообследования и лечения в условиях стационара (часто применяется фототерапия — специальные лампы).