Добрый вечер. У моего сына постоянная изжога, уже второй год, и все это время он на диетах и таблетках! Проделаны: 1) ЭГДС - вопрос №2566207

(поверхностный гастрит,, дуодено-гастральный рефлюкс, катаральный эзофагит. HP тест — три плюса.) 3) Рентген барием — грыжи нет. 4) УЗИ брюшной полости — все в норме 5) работа желчного пузыря в норме ( УЗИ с пробным завтраком) 6) Анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП в норме. 7) УЗИ и ЭКГ сердца — в норме. 8) Пропили два курса антибиотков от хеликобактер 9) Разные схемы лечения: мотилиум, париет. вентер, панпюр, контролок, фосфалюгель, ганатон, омепразол, сейчас перешли только на нексиум, омепразол слабый. Доза разная; вначале 20 мг, потом 40, потом 80 мг, ни каких улучшений нет! и это длительное время, пол года и больше, я точно не помню. 10) Принимал успокоительные афобазол, эглонил. Не курит, не пьет. Болей в животе нет. У мужа и у меня таких проблем нет. У меня вопрос. Может изжога быть причиной проблем других органов, а не ЖКТ? Какие еще можно сдать анализы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Соня.
Основная причина данных жалоб — дуодено-гастральный рефлюкс, все остальные проявления вторичны. Связано по всей видимости, исходя из приведенных результатов обследований, с иннервацией пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Рекомендация — провести КТ шейного и грудного отделов позвоночника, консультация квалифицированного кинезиолога с опытом проведения методик висцеротерапии (по Огулову), сейчас — исключить газированные напитки (все), спать на левом боку, еда строго регулярная (по часам), после еды не ложиться в течение 3-х часов, дыхательная гимнастика.