Дата смерти - вопрос №257217

Скажите пожалуйста, правда ли, что если человек умирает в страстную неделю, то он сразу попадает в рай?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это лишь народное поверье. Причем неправильно услышанное. Речь в поверьи идет не о страстной, а о пасхальной неделе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В этом вопросе можно разобраться с помощью Библии, Слова Бога, потому что только эта книга дает правдивые ответы на наши вопросы.

В Библии, в Бытие 2:8 пишется: «И насадил Господь Бог Рай в Эдеме на востоке; и поместил там человека, которого создал». В этом стихе говорится, что Рай был на земле, в Эдеме на востоке. Из контекста также можно узнать какие условия были в Эдемском саду и это также подтверждает, что Рай был на земле. Из-за непослушания Адам и Ева были изгнаны из Рая. В Бытие 3:23 об этом говорится: «И выслал его [Адама] Господь Бог из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят». А немногим раньше Бог сказал Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 2:19). Адам после смерти должен был вернуться в прежнее состояние — в небытие, в прах, а не продолжать где-то жить после смерти.

В Библии говорится, что после того, как Адам восстал против Бога и утратил совершенство, он всем своим потомкам передал по генам грех и несовершенство. Из-за унаследованного греха люди болеют, стареют и в конце концов умирают. В Библии пишется об этом так: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). Единственная надежда для умерших, которую дает Бог через Библию это воскресение. Иисус Христос, когда жил на земле воскрешал людей и тем самым он показывал, что он сделает для послушного человечества в будущем. В Иоанна 11:25 Иисус сказал: "… Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет". А в Деяниях 24:15 говорится: "… будет воскресение мертвых, праведных и неправедных".

Хотя Адам и Ева утратили Рай из-за своего непослушания, но Бог не отказался от своего первоначального намерения — превратить всю Землю в Рай. В Библии, в Псалме 36:29 об этом пишется: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек». А в Притчах 2:21, 22 сказано: «Потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее».

Когда умер Лазарь, друг Иисуса, он сказал: "… Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти его..." (Иоанна 11:11,13). После этого Иисус воскресил Лазаря. Для Бога и Иисуса Христа умершие спят смертным сном, но в назначенное Богом время, а оно, согласно Библии, очень близко,  они будут воскрешены или воссозданы.

Если что-то осталось непонятым или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.