Трудности в общении со своим полом - вопрос №257312

Мне 21 год. Я не могу общаться с представителями своего пола, а тем более находиться в мужском коллективе.

Эта проблема растёт ногами из детства. В своё время отец меня унижал в плане несостоятельности как мальчика. Называл «маменькин сынок» и тому подобное. В школе эта проблема всплыла. Я не мог нормально общаться с мальчиками. Всегда был в отдельности от мужской компании. Некурил, не ходил с пацанами «побухать». Физически был не силён, хотя и был крепкого телосложения, следовательно отпора не давал. С 1 по 11 класс смог обрести только 2 друзей мужского пола. Всегда лучше получалось общаться с женским полом.

Поступил в универститет, где большинство девушек (вроде бы и не по этому критерию выбирал — так получилось). Сейчас эта проблема опять дублируется. Я не могу находиться в мужском коллективе. Появляется тревожность, жду подвоха, боюсь быть не компетентным в мужских темах. Кажется, меня мало что с ними объединяет, ведь я даже не курю. Я никогда не интересовался футболом и автомобилями. Если спросить меня, за кого играет Аршавин или какой марки вон та машина — я не смогу дать ответ, потому что мне это не интересно. Может показаться, что я женственный и утончённый. Нет, это не так. Я веду себя довольно мужественно. Я работаю над своим телом, физической силой. Когда надо могу резко ответить. Я всё время стремлюсь сочетать в себе все мужские черты. Хотел бы ходить в спортзал, но не могу — опять эта проблема (боюсь показаться несостоятельным как мужчина, боюсь получить неодобрение). В институте я могу нормально общаться только с одним парнем. Не пойму, чем он и мои друзья отличаются от других… Почему мне с ними легко общаться? Может потому что я не слышу от них подколов в мою сторону. От девушек подколы я легко принимаю.

Так получилось, что я потом прожил всё детство с бабушкой и дедушкой. Дедушка не исполнял мужской доминирующей роли, поэтому мне с ним было легко. Сейчас отец пытается со мной общаться. Но опять же я слышу от него подколы, порицания за то, что делаю не так. Меня это напрягает. Не общался с ним долго и ещё бы век не общался.

Как можно скорректировать такое мышление? Неужели начать интересоваться футболом и авто?:) 

Вопрос задан анонимно
22.04.12
3 ответа

Здравствуйте!

Если Вам не интересны футбол и автомобили, то не стоит заставлять себя ими интересоваться, это не только не правильно, но и вредно. Вам нужно обратиться к психологу, которому сможете довериться и разобраться в истоках напряжения возникающего при общении с мужским полом, не нужно строить предположения и гадать откуда «ноги растут», в этом следует серьезно и основательно разобраться. Удачи. Ирина.

22.04.12

Авто и футбол не поможет. Вам нужно в первую очередь принять себя как полноценного мужчину и начать любить себя и уважать. Это сделать трудно, особенно самому, поэтому — обратитесь к психологу. Первичную консультацию могу дать вам я — пишите.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

22.04.12

Здравствуйте.

Согласна с коллегами. Добавлю лишь свои предположения.

На основании того, что вы написали о себе, Ваши затруднения действительно могут быть связаны с тем, что бессознательно в каждом мужчине Вы видите обесценивающего и не поддерживающего Вас отца. 

В то же время я понимаю, что Ваш отец возможно ищет пути к Вам. Если предположение о причинах Ваших затруднений верно, то один из способов справиться с ними — наладить отношения с отцом. 

Попробуйте в разговоре с ним сказать ему как Вы чувствовали себя в детстве и как чувствуете сейчас из-за его манеры общения.

Скажите, какого общения Вы от него ждете.

В следующий раз, когда услышите очередной «подкол», остановите его. Сообщите о своих условиях: например о том, что Вы будете каждый раз прекращать разговор, когда он будет подкалывать или порицать Вас. И будьте последовательны в исполнении последствий.

 

С уважением,

 

Светлана

22.04.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store