Вы знаете, я поздно вышла замуж. Сначала ждала большой любви, потом некогда было — училась, работать начала. Встречалась я с мужчинами, но никто мне - вопрос №2578037

как-то не казался подходящим. С Женей я познакомилась, когда у меня уже высшее образование было, работа хорошая. Мы встречались больше года, а потом поженились. Ну, в общем, я сразу видела, что он не совсем мне подходит — без образования, рабочий на заводе, из простых, такой безыскусный человек. Но я решила: он добрый, спокойный, стерпится — слюбится. Прожили пять лет, вроде нормально. Сын родился. Мы, в общем, ладили — квартиру купили, обставили, ремонт начали делать, на машину собирать. И тут он погуливать начал — по мелочи так, без прочных связей на стороне, но все равно обидно. А главное, стал меня обвинять, что со мной он живет, как слуга, как раб на галерах, что я его принуждаю делать то, чего он не хочет, а он взрослый мужик, сам себе хозяин, да и мне — жене, бабе — тоже. Оскорбляет меня, говорит, что не чувствует себя человеком рядом со мной, что я не даю жизни ни себе, ни ему тем, что стараюсь нашу жизнь получше обустроить, из кожи вон сама лезу и его заставляю.Лично его все в нашей жизни устраивает — и что ремонт недоделанный, и что вечно денег не хватает, и что подрабатываю на двух работах, и что в отпуск на море ребенка не можем вывезти… Это, мол, мне все нужно, а ему и так хорошо. А ведь он мне не ровня, чтобы меня судить!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

"Ну, в общем, я сразу видела, что он не совсем мне подходит..." — получается, что вы изначально понимая вашу разницу хотели его изменить или просто создать отношения, которые будут удобны для вида, а не для чувств. Конечно, ваша разница играла значение, но дело ведь не в самой разнице, а в отсутствии чувств между вами. Только с каждым человеком нужно строить отношения исходя из взаимных чувств, а не перекладывать свои ожидания на него, а потом стараться подтянуть его под ваши ожидания. Можно сказать, что все дальнейшие ваши действия это только ваша проекция и желание его переделать под себя, поэтому он так себя и чувствует — "Это, мол, мне все нужно".

"А ведь он мне не ровня, чтобы меня судить!" — всё верно, но только и вы ему не ровня, чтобы судить его за отсутствие у него желания и чувств, так как вы сами изначально находитесь в этой ситуации без чувств. Единственно, что вы можете сделать принять его таким, как он есть и решить для себя, что вы хотите от него такого. Возможно вам нужно задуматься о своих желаниях и понять сможет ли вы с ним выстроить отношения, учитывая, что они основаны не на чувствах, а на договорённостях и удобстве.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Так он прав по-своему.
Его все устраивает.
Если Вас не устраивает ремонт -делайте его сами. Кому что нужно, тот то и делает.
Заставить вы его не сможете. Это путь к скандалам и разводу.
Цените то хорошее, что есть между Вами. Ведь идеальных людей не бывает.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена.
«А ведь он мне не ровня» — это ответ на все Ваши вопросы. Это Ваш выбор, и то, что Вы так относитесь к своему мужу уродует всю Вашу жизнь. Он таким образом отстаивает свое достоинство, которое Вы изначально исключили. Измените отношение к мужу, изменится и его к Вам.