гинекология - вопрос №257916

Здравствуйте.мне 23 года.после рождения сына, два года ниразу не забеременила.очень хотим с супругом завести второго ребенка, но все старания ничем не заканчиваются.подскажите, из за чего такое может происходить и как действовать.

Ответы

Здравствуйте, Александра!

2 года, это еще не срок и не причина для беспокойства.

Обратитесь к гинекологу, сдайте мазки, возможно у вас кислая среда влагалища, либо инфекция, которая мешает проникнуть сперматозоидам.

Если у Вас регулярный цикл воспользуйтесь периодом овуляции, можно применять спринцевания содой до полового акта для того, чтобы среда стала щелочной. Ну а вообще, это нужно смотреть и обговаривать непосредственно с гинекологом при очной встрече.

Всего Вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Уважаемая Александра! Если попытки забеременеть безуспешны в течение 1 года при условии регулярных половых актов, то это именуется бесплодием и требует выяснения причины. Начинается оно всегда с обследования супруга на спермограмму как самого быстрого и значимого теста. Если есть изменения в ней, то дополнительно проводится и MAR-тест.  Затем идет обследование женщины — наличие проходимости маточных труб( УЗИ органов малого таза), установление наличия овуляций (по УЗИ яичников и тестам), мазок на микрофлору, обследование на ЗППП( хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, микоплазмоз) и TORCH — инфекции(цитомегаловирус, герпес, краснуха, токсоплазмоз), гормональный фон (ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА), АФС-антитела. Подробный список даст врач-гинеколог, еще лучше — репродуктолог.