Свердловская область

Здравствуйте. Хочу взять под опеку или удочерить девочку. В опеке сказали, что дадут согласие только на мальчика. Воспитывать буду один, без жены.Могу ли я взять под опеку или удочерить девочку? - вопрос №2580906

Опека действует по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий! Прямого запрета на взятие под опеку или удочерение (усыновление) однополого ребенка  при отсутствии брака в законе нет, но отдел опеки должен дать заключение по данному вопросу. Семейным кодексом РФ установлено требование к опекуну ( усыновителю), он должен обеспечить ребенку должное воспитание. Скорее всего они исходят из тех соображений, что мальчику нужно мужское воспитание, а  девочке -женское. Кроме того должна быть определенная разница в возрасте. В любом случае, вопрос об удочерении должен рассматривать суд, его решение будет окончательным .

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

ст. 124, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

ст. 128, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Buh