диагноз? - вопрос №258388

Здравствуйте.у моего друга была сегодня утром рвота с кровью.я думала, что это язва.но он говорит, что болей в области желудка не испытывает.а вечером он сказал, что из ануса была кровь.что это может быть? другу 44года.мужчина.

3 ответа

Ответы

Вашему другу нужна консультация гастроэнтеролога. Причём срочно!

Здравствуйте.

Рвота с алой кровью — источник кровотечения — пищевод. Рвота кофейной гущей — источник кровотечения — желудок. Чёрный кал (милена) — источник кровотечения — желудок(если не ели черники и чёрной смородины — природные красители).

Кровь из ануса — кровотечение из кишечника, геморроидальное кровотечение или трещина слизистой ануса. Либо, травма или опухоль.

Если кровь была из пищевода утром, а вечером из ануса, мы можем предположить наличие травмирующего предмета в ЖКТ, который сперва повредил пищевод, а по мере эвакуации, затем повредил и  кишечник(стекло, кость).

Не исключается подъём давления — мозговая рвота + лопнул варикозный сосуд пишевода и кишечника.

Пациента нужно показать хирургу и  обследовать у гастроэнтеролога!!!

С уважением.

Ирина, гадания консультантав Вамшему другу не помогут, пусть срочно обращается к врачу, а лучше вызывает скорую