Как объяснить человеку, что он не безнадежен? Думает, что у него ничего не получается и не получится, не хватает ума и руки растут не из того места. И так во всем в его жизни (по его мнению). Как его - вопрос №2589065

мотивировать? Помочь поверить в себя. Люблю этого человека и верю, что он далеко не такой каким себя считает.
3 ответа

Ответы

Это его убеждения, они возникли не на пустом месте, а являются продуктом его жизненного опыта, воспитания, детско-родительских отношений в которых достаточно сложно разобраться непрофессионалу. Доверьте решение этой задачи специалисту. То есть убедите обратиться к психологу и помогите с оплатой его работы, если у того о ком вы заботитесь есть финансовые сложности. Иногда человеку бывает удобно стать неумехой, больным, и ущербным, особенно если рядом есть желающие его спасать. Проанализируйте свои отношения с ним. Вы не из «спасателей»
Здравствуйте, Владимир.
Никак! Ведь именно благодаря демонстрации такого поведения этому человеку удается привлечь к себе Ваше внимание. Это единственный способ, который он усвоил. Вы — играете роль такого «спасателя», Он(а) — эдакой беззащитной «жертвы». В принципе, вы сейчас строите отношения по созависимой схеме, которая в психологии имеет название: треугольник Карпмана. Изучите тему самостоятельно.
Здравствуйте, Владимир!

«Думает, что у него ничего не получается..» — в первую очередь это вопрос самооценки и защитной реакции, которые появились не просто так и не за один день. Можно предположить, что у этого человека, в процессе взросления был ряд особенностей в отношениях с родителями и близкими, что и привело к формированию такой самооценки и формированию таких защит. Соответственно необходимо изменять не следствие, а саму причину, которая создала такое отношение к себе. То есть, нужно не мотивировать человека, а наоборот, позволить ему быть таки как он есть и понять смысл его состояния, от чего он так защищается и почему он так делает, что за этим стоит.

«Как его мотивировать?» — любая ваш мотивация будет восприниматься этим человеком как атака на него и ещё больше включать эту защиту и понижать самооценку. Именно от воздействия и мотивации других, со стороны, психика и сформировала эти механизмы. То есть, в данном случае, ваше желание мотивировать только подтверждает правильность его защиты и мнения о себе, так как именно этим человек сейчас защищается от вашего влияния на него. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Мотивация возможно только тогда, когда есть  желание, если нет желания меняться, тогда нужно искать это желание, что противоположно мотивации, и для этого нужна работа с сопротивлениями и бессознательным, что возможно только с экспертом на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.