отпуск поуходу за ребенком до 1,5 лет членам семьи - вопрос №259070

Добрый день!

Дочь 30 марта 2012 года родила второго ребенка(старшему 2,7).Она не работает, отец детей (они в законном браке)работает.Хочу взять отпуск по уходу за младшим внуком ( я работаю)Могу ли я это сделать с 1 мая? Какие документы необходимы? Как правильно написать заявление?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.    С учетом указанного по истечению отпуска по беременности вашей дочери вы можете обратиться по месту своей работы с заявлением о предоставлении вам отпуска по уходу за внуком на определенный срок. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, возможно, потребуют справку с места жительства.

Ваша оценка ответа приветствуется.