Помогите с заключением УЗИ страшно это или нет??? - вопрос №2592565

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.

Вы не написали кому было поведено обследование, взрослому человеку или малышу, и по какой причине. Боковые желудочки и их рога являются временным вместилищем ликвора, который потом идёт к спинному мозгу. При увеличении этих структур мозга возникает гидроцефалия, то есть излишнее скопление жидкости. Всё зависит от степени гидроцефалии, при незначительной степени, тревожится особо не нужно, нужно просто регулярно раз и два раза в год повторять обследование, при более выраженном, обращаться к нейрохирургу, чтобы было назначено соответствующее лечения для лучшего прохождения ликвора и меньшего скопления его в желудочках. Если нет никаких проявлений, со стороны головного мозга, а это головных болей, головокружения, выраженной слабости, изменений застойных на глазном дне, (для этого нужно пройти осмотр окулиста) то тревожиться не стоит. Нужно, как я уже говорила регулярно обследоваться. Если такие жалобы есть, проходить необходимое лечение. И только в крайних случаях, когда имеется очень выраженный застой проводится хирургическое вмешательство для для дренирования желудочков. Чего в Вашем случае нет. Иногда же незначительное увеличение боковых желудочков является индивидуальной нормой конкретного человека. На Вашем снимке данные обследования и заключение полностью не уместились, насколько я поняла увеличение незначительное, как я уже писала, нужно пройти окулиста, чтобы он посмотрел глазное дно.

Здоровья Вам!