Имеет ли право судья взыскать по иску Пенсионного Фонда, спустя 10 лет? - вопрос №259499

В 2000 году уехал из города в деревню, продав квартиру, и в 2002 году зарегистрировал фермерское хозяйство. В том же 2002 пострадал от засухи, и разорился, лишившись  (за долги) жилья и средств к существованию. С 2003 работал учителем в сельской школе на другом конце области. В 2012 году пришла повестка в суд по иску от Пенсионного Фонда, требующего уплаты налогаи пени за 2005-2006 гг. как от фермера. Я же с 2007 года инвалид 2 группы и получаю пенсию от того же ПФ. Обязан ли я отдать ПФ половину моей месячной пенсии за то, что в указанные годы никакой прибыли с существовавшего лишь виртуально хозяйства не имел, и платил все налоги по новому месту работы? Существуют ли ограничения на сроки подачи таких исков от ПФ?

Ответы

Валерий Алексеевич, проверка взносов в указанный период могла охватывать только три предыдущих года. Эти сроки давно прошли, не переживайте.

Удачи!