Уреаплазма - вопрос №259697

Пол года назад начала жить половой жизнью… через небольшое время после первого акта приключился цистит очень болючий с красной мочей… вылечила атнибиотиками. Врач сказала, что так бывает после дефлорации… через месяца два цистит повторился… опять применили антибиотики… Недавно сходила к другому гинекологу она назначила сдать анализ ПЦР на уреаплазму… её и нашли… партнер утверждает что чист и до меня унего был всего один контакт и с презервативом… какие существуют способы заражения помимо полового… он в бассейн ходил и бани… и насколько серьезное заболевание и КАК лечится… антибиотикотерапия боюсь серьезно скажется на иммунитете… иммунитет у меня сейчас понижен… в интернете разношерстная информация… некоторые утверждают, что ее вообще лечить не надо и это условно-патогенный микроорганизм

Ответы

Наталья, хотя уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, но может вызывать осложнения, утяжелять течение беременности, и  к тому же, если есть признаки воспаления, то лечение должно проводиться. Антибиотикотерапии бояться не стоит, поскольку достаточно одного правильно выбранного антибиотика (по результатам чувствительности уреаплазмы к антибиотикам), чтобы вылечить инфекцию. Контроль излечения проводится через 1 мес после прекращения лечения методом ПЦР. лечат обоих партнеров минимум 10 дней