Вены - вопрос №260051

Здраствуйте, мне 12! У меня на ногах, конкретно на лодышках вены очень видны и кажется, что вот- вот выйдут сейчас, что делать?

2 ответа

Ответы

Мария, если вены четко видны на ногах, это еще не патология, это может быть связано с вашим возрастом, ведь у детей и подростков полностью кожные покровы не сформированы, тонкие, особенно при худой конституции и особенно если вы ведете активный образ жизни. В норме подкожные вены могут контурироваться на ногах. Но если есть жалобы на набухание и выпирание вен, тяжесть и усталость в ногах, особенно по вечерам, боли или припухлость, тогда посетите сосудистого хирурга(или флеболога), врач должен будет очно оценить состояние ваших ног.

Здравствуйте, Мария!

Это не патология, а особенность строения вен.

Самостоятельно предпринимать ничего не нужно. В Вашем возрасте за Вас отвечают родители и если Вас это сильно это беспокоит, сходите вместе с родителями к флебологу.

С возрастом они будут менее заметны, а вот при нагрузке (длительная ходьба, особенно на каблуках) будут видны.

Всего Вам доброго!