Пропустили прививку - вопрос №260306

Здравствуйте. Когда моей дочке исполнилось 4 года (в сентябре) мы не успели до конца года сделать МАНТУ, получается пропустили год. Как быть в такой ситуации две за год делать или в этом году одной хватит. И не будет без этой прививки проблем? Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 26.04.12 12:13:52

(именно проблем с поступлением в школу..)

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Никаких проблем! Манту — это не прививка, а туберкулиновая проба. Так что, 2 в этом году делать, ни в коем случае, не надо. Вполне хватит одной.

Проба Манту — это, грубо говоря, проверка на наличие антител к туберкулезной палочке. То есть, деткам раз в год делают эту пробу, чтобы посмотреть работу иммунной системы в отношении туберкулеза. Два раза в год нет нужды делать пробу. Но и пропускать без причин не стоит.