Почему акушер гинеколог считает срок выхода в декрет только по УЗИ(эмбриональный срок), а не по первому дню последних месячных.На какой документ она основывается. - вопрос №2603682

Здравствуйте, у меня такой вопрос-мой акушер гинеколог считает дату выхода в декрет по первому УЗИ, т.е.эмбриональный срок, а он получается на неделю раньше чем акушерский(по первому дню последних месячных).По акушерскому сроку день выхода в декрет получается на на начало января 2018 года, а по УЗИ 25 декабря 2017(т.е.весь 2017 год при расчете декретных учитываться не будет) Почему мой гинеколог отказывается выдать больничный лист либо на 5 дней позже( ведь при расчете срока беременности дается плюс семь дней), либо выдать больничный по акушерскому сроку.На каком основании она отказывается брать во внимание акушерский срок, а учитывает лишь показания УЗИ! Мне очень нужно уйти в декрет с 2018 года!

Ответы

Здравствуйте, при расчете декретного отпуска учитывается и дата последних месячных и первое УЗИ и дата зачатия, на основании этих трёх показателей высчитывается дата ухода в декретный отпуск. По отдельности дата последней менструации может быть не точной, дата зачатия забыта, а первое УЗИ наиболее точный показатель срока. Расчёт даты очень субъективный процесс, поэтому если так нужно то поговорите с гинекологом, я думаю он человек и все поймёт