Здравствуйте. Обращаюсь к вам от лица своей сестры. Точнее, это скорее моя инициатива , так как я хочу помочь. Увы от всей сложившейся ситуации страдает вся моя семья. И я не могу спокойно на это - вопрос №2603919

смотреть. 6 лет назад моя сестра вышла замуж. Родила первого ребёнкА. У них с мужем начались проблемы. Он начал уходить из дома и пропадать, гулять, пить и отрываться. По правде сказать, он всегда это делал, но обстоятельства по беременности сложились так, что пришлось играть свадьбу. Родилась девочка, чудная спокойная, но к сожалению со слабым иммунитетом. То ОРВИ, то ОРЗ, постоянно, без перерыва, перерыв между болезнями меньше месяца. Время шло, дочка подрастала, сестра устроилась на работу. Вроде в отношениях и гулянках мужа наступило затишье с переменным успехом. Через пять лет, сестра родила ещё одну девочку, думала, что тем самым, как — то повлияет на характер и загульность мужа. Скажу от себя, муж никчемный, безинициативный, совершенно никакой. Сестра всегда все решала сама. Могу с уверенностью сказать, что все что у них было это заслуга полностью сестры. Через какое то время, они взяли ипотеку.Родился второй ребёнок. С таким же слабый иммунитетом. Теперь по цепной реакции стали болеть двое детей. И муж пошёл в отрыв, начал уходить из дома ещё чаще, прикрываясь работой в другом городе. Отношения совсем разрушились. Сейчас сестра живет с мамой. На плечах сестры, а значит и моей мамы- двое постоянно болеющих детей и ипотека, которая платиться с трудом. Родители мужа не помогают. Вечное уныние сестры сводит с ума всех в доме. Она не улыбается совсем. У нас постоянный страх болезни детей. Так как каждый раз приходиться бежать к врачу, а врачи для перестраховки иногда предполагают более страшные диагнозы. Недавно сестру с младшей дочкой упекли в больницу с предположительным диагнозом менингит. Но к счастью ошибочно. И так каждый раз. Я прекрасно понимаю сестру. Девушке в 30 лет, остаться одной, с двумя детьми. Которые постоянно болеют. Ипотека, которая платится с трудом и постоянно надо следить, заплатил муж или нет. С мужем отношения никакие, приходит раз в неделю и все. Пожалуйста, помогите. Что делать? Как себя вести? Может дети и болеют от постоянного уныния сестры. У меня уже сложился храническрй страх, что произойдёт что- то серьёзное. И что в один прекрасный день кто — то умрет или серьёзно заболеет. Мама либо детки. Я понимаю, что моя мама уже не выдерживает такой нагрузки. Она как может помогает с внучками. Но в 50 лет, это сложнее чем кажется. Но у сестры больше никого нет. На сестру смотреть не хочется. Высохла до 40 кг. И я стала замечать, что нет никакого просвета. Нет никаких поводов радоваться жизни. Я по мере возможности тоже помогаю, го недавно я вышла замуж, и у меня уже своя семья. Такое радостное событие. Но я не могу радоваться жизни глядя на свою семью, потому, что там постоянно что — то не так. И у меня уже выработалось чувство вины, что у меня все вроде хорошо, а у сестры нет. Хотя многие о моих проблемах и не знают, тк. я не могу позволить себе о них рассказать так как жалею маму и папу. А ещё я стала бояться рожать. Я боюсь, что у меня так же будут болеть дети. Я надеюсь, что я рассказала более ли менее понятно, для хотяб, какого то совета, как правильно поступить мне, либо маме, либо сестре.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    Вы не можете помочь своей сестре. Ее жизнь — результат ее решений ("Сестра всегда все решала сама"), выборов. Вы не можете ничего исправить, ничему ее научить (ибо сами не понимаете до конца механизмов происходящего). Вы можете лишь подсказать ей адрес этого сайта. И если она сочтет нужным — она обратится сама.
   "
как правильно поступить мне" — Вам нужно заняться своей семьей. Если Вы будете продолжать жить семьей сестры, семьей родителей, Вас не будет в своей семье, рядом с мужем. Что тогда он будет делать (не получая Вашего внимания)?
    Что этому мешает (заняться собой, своей семьей)? Вы знаете ответ: "
И у меня уже выработалось чувство вины, что у меня все вроде хорошо, а у сестры нет". Вы не виноваты в проблемах сестры (ее жизнь — ее ответственность). Вам нужно избавиться от этого комплекса (в первую очередь!).
    Далее, Вы можете проанализировать родительский сценарий, сравнить его с жизнью сестры на предмет повторения (ведь все мы строим свои отношения, опираясь на опыт родителей, копируя, не осознавая того, их поведение). Если решите, что влияние родительского сценария имеет место быть, значит Вам (сейчас мы говорим о Вашей жизни!) необходима работа по нейтрализации сценария («Я боюсь, что у меня так же будут болеть дети», «Хотя многие о моих проблемах и не знают, тк. я не могу позволить себе о них рассказать так как жалею маму и папу», «А ещё я стала бояться рожать»).
    Кроме того, необходимо поработать с Вашими страхами и самооценкой, помочь Вам сепарироваться.
www.youtube.com/watch?time_continue=4159&v=r13q4NhFh5o
горя бояться счастья не видать
учитесь на сказках их детям все время читают
сказкотерапия
сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок