любовные отношения - вопрос №260763

Здравствуйте. Не могу понять своего мужа. Как дело доходит до секса, то в 95 % случаев инициатива, почему то, ложится на меня. Я уже по всякому пробовала себя с ним вести. Если я не предлагаю, то он может 3 недели даже не заикаться об этом. Я его спрашиваю: — ты, чтоли, не хочешь? Хочу, говорит. Но не могу понять, почемуне предлагает. Он приводит «разумные» доводы, (по моему, в основном, для себя самого), почему он не предлагает мне секс. Например, из-за того, что я не помыла посуду. Но если я сама ему предлогаю  секс, то он может согласиться.  Мне хочется от него какой то инициативы. А то мне кажется, что он меня не любит и держит только, как домработницу. Это меня очень обижает. У нас часто по этому поводу конфликты. У нас вообще все конфликты крутятся вокруг двух слов — «уборка — секс, уборка — секс...» Если с моей стороны нет уборки, то с его стороны нет секса, а если нет секса, то я ему не готовлю в отместку. Я понимаю, что это ни к чему не приведет, но ужасно обидно. Я чувствую себя только кухаркой и домработницей, И БОЛЬШЕ НИКЕМ. Без секса у меня нет никакого желания убираться и угождать ему. Я просто в трансе. Я не понимаю его, он не понимает себя… Чем вызвано такое его поведение? Как я должна себя с ним вести? И еще он очень придирчивый. Все время учит жить. Сначала нашей совместной жизни я пыталась ему угождать. Очень старалась. Но он как будто не замечает. Как бы я не убралась, всегда найдет изъяны. МЕНЯ ЭТО ПРОСТО БЕСИТ! Чувствую себя в такие моменты с ним как будто он мой папа и мне нотации читает. Это очень унижает, убивает все чувства и отношения. Как ему донести, что так нельзя? Что мне предпринять, чтобы он был доволен? Он никогда не хвалит и никогда не бывает доволен. У меня просто опустились руки. Бесконечный какой то конфликт. Подскажите, есть ли из него хоть какой то выход, хоть какой то компромисс? Очень буду вам благодарна за дельный совет. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ваш муж использует сеск как средство шантажа. для того. что бы не убирать. А сам секс — как поощрение вам после работы. Попробуйте изменить ситуацию. Поставте ему условие — к примеру: секс — поход на пиво. Секс- футбол. Нет секса нет пива. нет футбола.

Бейте его его же оружием.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.

Возможно, он такой человек, для которого чистота и порядок являются важной ценностью, иногда даже более важной, чем отношения. Это конечно, не здОрово, это такая личностная особенность, основанная  чаще на детском опыте.

Чтобы с этим как-то жить, надо во-первых, это принять, во-вторых почаще общаться на эту тему. Более всего о том — что для Вас значит отсутствие его инициативы (ощущение, что Вас не любят, чувство отверженности и проч.). А также о том, что для Вас значит его стремление находить во всем изъяны (как будто Вы видите папу, читающего нотации и это очень болезненно).

Вам могла бы помочь семейная терапия, попробуйте найти семейного терапевта в городе, где вы живете. Такие разногласия в семейной паре решаются довольно неплохо в семейном формате.

С уважением,

Светлана

На мой взгляд изменить человека нельзя. Он такой. И Вы его или принимаете или нет. Я так говорю, поскольку из Ваших слов я не заметила, что когда-то у вас в семье все было намного лучше. Я правильно поняла? Если же это изменение произошло недавно, тогда пишите, есть мысли. Но пока понятно, что вы имеете дело с характером. А он меняется по воле его владельца и только, не по воле жены, начальника или родителей.

Здравствуйте, Марина!

Выход конечно есть. И это не стоит даже обсуждать. Просто на данный момент вы его не нашли. Но это пока…

Одно из решений это поговорить о том, что происходит. Звучит просто конечно, но на деле несколько сложнее. Вы много о конфликте… а разговор надо построить вне этого контекста. Поговорить что для кого из вас важно и… и найти решение всех важных для вас проблем. Важных для каждого из вас. Не относясь к ним ««разумные» доводы, (по моему, в основном, для себя самого),». Если человек говорит об этом значит для него за этим что то стоит. Это ему важно. И это требует как минимум уважение. Это не значит что каждый из вас не может пойти навстречу друг другу и немного изменить свои установки. Но для этого надо понять что и для чего менять.

Еще один момент который, я думаю присутствует, Вы пытаетесь воевать с вашим мужем. Пытаетесь добиваться что бы он изменился. (возможно это не так и вы пробовали и другие варианты, но опираться я могу только на письмо…). А мужчины настроены на лидерство на борьбу
ми если им эту борьбу предлагать она легко включаются в нее. Женский путь
другой. Обычно мужчина не может отказать в защите, заботе, покровительстве… это показывает его силу значимость…. Попробуйте этим воспользоваться.

С уважением,

Сергей

Здравствуйте Марина.
Хотела бы заострить Ваше внимание на нескольких моментах:

1. Ваша самооценка
 Как ему донести, что так нельзя? Что мне предпринять, чтобы он был доволен? Он никогда не хвалит и никогда не бывает доволен.

Зачем Вам кому-либо что-либо доносить? Вы Женщина, Вы чувствуете себя красивой, сексуальной, уверенной?
Измените свое отношение к себе и увидите, как отношение других поменятся. Первично не то как относятся к Вам, а то как Вы думаете  о себе и ведете себя.
2.  Разделяйте свои и его проблемы
К сожалению Вы не написали сколько ему лет. Может быть у него проблемы в этой сфере, и его это пугает?
3. Занимайтесь уборкой ради чистоты, а сексом ради секса.
Не надо смешивать. В крайнем случае Вы всегда можете делать уборку на в спецодежде, а в игривом комплекте.
4.  Ваш муж таким был. И таким останется. Вы сами сознательно вступили с ним в брак, видя какой он. Это все видно и прогнозируемо. Сейчас, из этой временной точки, Вы также можете это сделать и решить, перспективны для Вас эти отношения.
5. Не хотите ссориться — не ссорьтесь. Это Ваше право. Посмотрите со стороны, какие фразы Вы говорите ему о сексе? Захочет ли он после них заниматься им? Может быть после домашней работы у Вас нет сил и Вы всем своим видом даете понять что устали?
Можно советов и вариантов предложить еще множество. Но, без обратной связи, они не будут учитывать Вашей индивидуальности. Выбирайте психолога и обращайтесь. Удачи Вам.