Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мой вопрос в следующем. Когда я завожу отношения с мужчинами у меня появляется страх что они будут изменять мне с моими подругами. Я не нахожу серьёзных поводов в - вопрос №2610241

подтверждение этих мыслей. Хотя была ситуация, когда моя подруга в мое отсутствие гуляла с парнем, который претендовал на отношения со мной, я узнала об этом случайно. Но мысли об этом появились раньше. Они как заевшая пластинка в голове, чем больше стараюсь отвлечься, тем навязчивее эти мысли. Как навсегда избавиться от этой навязчивой мысли?
4 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Я то же без анализа Вашей жизни, не могу найти причину, так как причин может быть несколько, от того, что они скрыты в детстве, до того, что Вы прониклись ситуацией с подругой… Надо выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договориться о консультации, где будет сделан анализ Вашей жизни, найдена причина и устранена. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Более точно понять причину вашего выбора парней и отношений с ними, истоки навязчивых мыслей и ревности можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Наталья. Возможно Вы неуверенны в себе? Низкая самооценка? Возможно дело не в подругах, а Ваши близкие, например дома мама Вас никогда не поддерживала, оскорбляла, унижала, сравнивала Вас с другими и говорила что они лучше, а Вы никакая и ничего не можете и нет у Вас нормального будущего, не получали от нее тепла, ласки, любви? И у Вас по каким то причинам затоилось убеждение, что другие — они лучше Вас, что Вы не можете почувствовать себя самой самой…
Наталья, здравствуйте!
А в Вашей семье так не поступали?
"Как навсегда избавиться от этой навязчивой мысли?"-С помощью психолога, и для начала разобраться с чего они начались.