Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите можно ли заменить Урсосан на Холензим? Мне его нужно принимать длительно, до 3-х месяцев, а он дорогой. - вопрос №2612994

У меня хр.гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, диффузные изменения в печени ( по типу гепатоза).
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Урсосан (Урсодезоксихолевая кислота), отечественным аналогом данного препарата является Урсодез. Холензим обладает сходным (но неаналогичным) желчегонным действием, при хорошей переносимости (отсутствии диспептических и аллергических проявлений) может быть альтернативой Урсосану.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте! Не менее эффективны  фитопрепараты: репяшок, бессмертник, корень лопуха, лабазник в вашем случае.Рекомендую принимать курсами травяные чаи по 2 месяца, чередуя между собой.Заваривать так: 1 чайная ложка на стакан кипятка,  настоять час в термосе. Пить по трети стакана 3 раза вдень до еды.Щадящая диета. Гептрал или эссенциале- форте курсами по 3 месяца.Помощи Божьей Вам!