Здравствуйте. Ситуация такая. Дочка 7 лет пошла в 1 класс. У неё появились проблемы с одноклассниками. Они не хотят с ней дружить. Дело в том что дочка очень боится наказания учителя, поэтому без - вопрос №2613608

разрешения даже не встаёт с места. Как сделать ее более уверенной? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рената, здравствуйте!
Поговорите на эту тему со школьным психологом.Он может и пообщаться с девочкой и учителем и провести занятия совсем классом.Но будьте готовы и сами пенять свою модель воспитания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рената.

Вы связываете две проблемы в одну. На самом деле боязнь наказаний учителя — это не причина проблем с одноклассниками. Проблемы с одноклассниками — одна проблема, боязнь наказания учителя — другая. Обе эти проблемы имеют один корень — неуверенность в себе. девочка не умеет выстраивать  отношения как со взрослыми (боится наказания учителя), так и с детьми (не хотят с ней дружить). В основе неуверенности лежит страх, которого в норме не должно быть. Откуда взялся этот страх — нужно разбираться. Без этого у вас не получится «сделать ее уверенной». Хотя неуверенной вы ее делали весьма успешно в течение 7 лет. Вам необходимо пересматривать и менять систему взаимоотншений в семье. Как именно — вам подскажет детский или семейный психолог в формате личной консультации.
Здравствуйте, Рената!

Первое — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей дочки, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Можно предположить, что ваша дочка боится наказания не только учителя, но и наказания от членов семьи. То есть её неуверенность первоначально исходит от взаимоотношений и страхах общения в семье. Подумайте, поддерживаете ли вы дочку, когда она проявляет инициативу, вы её учите как лучше или наказываете, как ваша дочка ведёт себя рядом с вами, она тоже проявляет страх наказания? Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психологу, так как меняться нужно не только дочке, а и вашему семейному формату общения.