Дозировка тироксина - вопрос №261522

Здравствуйте! Нужна консультация. Два месяца назад родила моя жена (вторая бер-ть, вторые роды). Она с 1997 года на учёте с диагнозом АИТ. При беременности и до жена пила Эутирокс 75, что и сейчас делает. Сдала анализ на гормоны и вот рез-ты: ТТГ-0.096 (0.27-4.2 мМЕ/л), Т4 св.-16.61 (12.0-22.0 пмоль/л). Как ей сейчас быть? Не стоит ли увеличить дозу Эутирокса или наоборот?Спасибо!!!

1 ответ

Ответы

Денис, дозу тироксина не стоит увеличивать, у вашей жены ТТГ подавлен. Трудно сказать, с чем это связано сейчас, поскольку не знаю гормонов ее до беременности. Беременность может менять течение болезни, ТТГ часто подавлен при беременности. Но по данным анализам необходимо снизить дозу тироксина до 50мкг и повторить анализ ТТГ через 2 месяца. Не считаю необходимым отменять полностью тироксин (при АИТ велик шанс того, что гипотиреоз быстров вернется). При отсутствии динамики ТТГ через 2 мес логично будет отменить временно тироксин. Больше не могу что -либо посоветовать, не знаю предыстории болезни вашей жены.