можно ли жениться на сводной ( не кровной) сестре? - вопрос №2621409

Ответы

в церкви принято так:
...
 Помимо отношений кровного родства, препятствием к браку служат отношения свойства. Они возникают из сближения двух родов через брак их членов. Свойство приравнивается к кров­ному родству, ибо муж и жена — одна плоть. Свойственниками яв­ляются: тесть и зять, свекровь и невестка, отчим и падчерица, шу­рин и зять. Для определения степени свойства складываются обе родственные линии, а между мужем и женой, связывающими их, степени не существует. Таким образом, теща и зять состоят в 1-й степени свойства, невестка и деверь — во 2-й, племянник мужа и племянница жены — в шестой степени свойства; двоюродный брат жены и тетка мужа — в 7-й степени. Такое свойство называется двухродным.
...

hramma.ucoz.ru/publ/tainstvo_venchanija/venchanie_chast_2_komu_nelzja_venchatsja/9-1-0-59

но бывают исключения, для решения вопроса нужно обратиться в епархию.