Здравствуйте. У 15-летней дочери очень сильно занижена самооценка. Не следит за собой, потому что считает, что ее ничего не сделает красивой. Боится выходить на улицу , говорит, мол, на неё все - вопрос №2621700

смотрят Уговорили ее заняться спортом, так тренер жалуется, что она отказывается встать напротив зеркала и делать упражнения Говорит, что проблема не в теле, а в лице. Пытается ни с кем не контактировать и недавно перевелась на домашнее обучение. Помогите :(
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина.
Даже очень симпатичные девочки после 12 лет начинают сомневаться в своей привлекательности, а уж если период гормонального всплеска… до 18 лет сопровождается проблемами с кожей и волосами, самооценка у юных представительниц прекрасной половины падает очень низко. Они тяжело страдают из-за любого дефекта внешности.Подключайте отца… Как повысить самооценку дочери-подростку, должен знать любой отец. Ведь именно от искренности его комплиментов будет зависеть отношение девочки к своей внешности. Папа, который называет дочь красавицей и принцессой, вкладывает настоящую жемчужину уверенности в себе прямо в её доверчивое сердце. Подростки испытывают множество страхов, но больше всего они боятся выглядеть смешными, нелепыми, непривлекательными. Чтобы помочь подростку повысить самооценку, нужно показать ему, что быть смешным… не так уж и страшно. Для этого можно предложить  девочке поучаствовать в весёлом спектакле в каком-нибудь смешном костюме. Игровая модель ситуации, вызывающей страх, поможет подготовиться к похожим обстоятельствам в жизни… Поймите… что застенчивость многих подростков – вовсе не особенность их возраста. Она присуща лишь детям с заниженной самооценкой, которые очень нуждаются в помощи и поддержке взрослых. Если не помочь такому подростку повысить самооценку, детские комплексы могут перейти в его взрослую жизнь и стать серьёзным препятствием на пути к успехам.
Мудрости вам… начните с себя.
Марина, здравствуйте!
Посоветуйте дочке обратиться к детскому психологу.Также она может походить на какие-то психологические кружки любой направленности, пускай подберет, что ей будет интересно.

Здравствуйте, Марина!

Первое — отведите ребёнка к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей девочки, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.