Наладиться ли у меня отношения с сыном ? Второй год не общаемся , семья распалась... Все отдали ему и ушли в никуда ... Виной всему моя мама , бросила вражду между нами ,наговорила на нас с мужем вся - вопрос №2627028

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно наладятся, для этого Вам нужно не ждать, когда он поймёт, что не прав, захочет мириться, общаться, меняться по отношению к Вам, а самой поменять отношение ко многим вещам: отношениям, сыну и его семье, если она есть, к себе, своё поведение, потому что, дети, даже взрослые — это результат нашего на них воздействия, влияния, наших действий/бездействия, слов, «продукт» нашего воспитания. Соответственно, они ведут себя с нами так, как мы их воспитали на как мы позволяеми. Сам по себе Ваш сын вдруг, сам по себе,  не изменит своего отношения к Вам, видимо, ему это не нужно. Подумайте, что именно в Вашем поведении (а не только как результат чужих наговоров) может являться причиной избегания его общения с Вами, ведь это его реакция защиты себя от тех проблем, которые он не хочет испытывать, общаясь с Вами, точно зная, что они  возникнут, зная Вашу манеру общения с ним. Так он предотвращает какие-то предполагаемые влияния на него с Вашей стороны, не хочет в связи с ними испытывать негативные эмоции, ссориться тоже не хочет, то есть, он оберегает прежде всего себя, и Вас конечно тоже. Такая дистанция для него — способ сохранить своё ощущение комфорта. Не осуждайте его, не обвиняйте, а постарайтесь разобраться во всём спокойно, проанализировать, сделать выводы, выработать новую стратегию взаимодействия с сыном. Причина отчуждения, охлаждения в отношениях детей к родителям — ощущение давления со стороны родителей, вмешательства во взрослую жизнь, недостатка уважения к себе от родителей, недостатка проявления их любви, в которой он, дети, нуждаются всегда, сколько бы лет им ни было. Ваш сын — взрослый, самостоятельный человек, соответственно и налаживать с ним связь нужно на таких же принципах. Как именно Вы хотите с ним общаться, что готовы изменить, какие подходы использовать? Поставьте цель, определите способы и действуйте. Только не концентрируйтесь излишне на своём взрослом ребёнке, не делайте его смыслом своей жизни. Улучшайте свою жизнь прежде всего, себе удаляйте внимание, относитесь к себе бережно, уважительно, любите и цените, себя делайте счастливой — имеете полное право. А к счастливой, спокойной, радующейся жизни маме взрослый сын потянется гораздо сильнее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Виновата не мама, а Вы, так как допустили все до этого. Начните с того, что будете искать ошибки в себе, а не делать кого то виноватым. Если бы Вы умели в целом выстраивать отношения, научились эффективным навыкам общения, то не допустили бы подобной ситуации. Сейчас Вы поговорите с сыном, но без обсуждения прошлого и без «доказывания свое правоты», так как будет только ссора при таком поведении и Вы дальше не будете общаться. Успехов Вам во всем!!!