11.08.2017 сделала флюорографию по собственному желанию, обнаружены диффузное усиление и ячеистая деформация легочного рисунка с обеих сторон.Корни - вопрос №2627125

структурные, уплотненные, синусы свободные, сердце и аорта без особенностей.Подозрение на саркоидоз. 22.08.2017 сделала кт легких, по всем легочным полям множественные полиморфные тени с нечеткими контурами до 3 мм склонные к слиянию. Синусы свободные, просветы трахеи, главных и сегментарныхбронхов дополнительных образований не содержат. Бронхососудистый рисунок не усилен.Паратрахеальные, парааортные, бифуркационные, бронхопульмональные лимфоузлы от 5 до 19мм. Деструктивных изменений скелета грудной клетке не выявлено.Диагноз — предположительно саркоидоз второй степени. Напугали онкологий,16.10.17 сделала бронхоскопию, врач сказал, что бронхи чистые, ни онкологии ни туберкулёза он не видит.Заключение-признаков воспалительной и опухолевой патологии не выявлено. Сделала ПЦР лаважной жидкости на мбт в инвитро, ответ — положительный. Это туберкулез? Физически ничего не беспокоит, кашля нет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена! Если ПЦР выявило наличие МБТ в лаважной жидкости — скорее всего это туберкулёз. Но для подтверждения диагноза нужны ещё исследования. Были ли вы у фтизиатра?
Здравствуйте Алёна.
Исходя из представленной информации — Вам необходимо длительное, регулярное наблюдение и дообследование у опытного фтизиатра. Именно фтизиатры наиболее профессионально проводят дифференциальную диагностику между саркоидозом и туберкулёзом.