Какие анализы и обследования нужно делать перед планированием беременности? - вопрос №2634349

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Если у Вас и мужа нет никаких хронических заболеваний, никакие анализы сдавать не нужно.
Здравствуйте, Валерия!

Существуют стандарты ВОЗ, по которым рекомендуется пройти обязательное обследование перед планирование беременности.

Женщине надо пройти такое обследование: группа крови и резус фактор, если не знаете. При отрицательном резус обязательно сделать анализ на определение антител к резус фактор.
Далее сделать анализ на определние антител к краснухе и токсоплазмозу. Если нет антител к краснухе, то рекомендуется вакцинация от этой инфекции до 2-3 месяцев до планирования.

Рекомендуется также сдать анализ ТТГ, который показывает работу щитовидной железы. Чтобы ТТГ во время планирования был ниже 2,5 ед. для лучшего интелекта будущего ребеночка. Если ТТГ будет выше этой цифры, то назначается эндокринологом лечение.

Партнеру также надо определить группу крови и резус фактор.

Обоим партера надо пройти обследование на иппп, гепатиты В и С. По желанию, если не уверены, сделать анализы на ВИЧ и сифилис.

Во время планирования вам надо принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки.