Здравствуйте, моя дочь беременна заболела. Кашель насморк у неё хронический гайморит лежала в лор отделении сейчас её выписали с подозрением на воспаление лёгких. Назначили рентген и госпитализация - вопрос №2635329

в инфекционку. Но ведь рентген делать нельзя. Можно ли уточнить диагноз без снимка. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.
Всё зависит от срока беременности, клинической картины (температура, одышка, кашель...). Вам необходимо подробно обсудить тактику диагностики и лечения с лечащим врачом. Современная рентгенологическая аппаратура позволяет в довольно щадящем режиме (степень рентгенизлучения) провести диагностику лёгких.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! В данном случае рентген сделать необходимо. В таких случаях риск для матери от невыполненного обследования превышает риск для ребёнка от его выполнения. Вы не уточили, какой срок беременности?