семья - вопрос №26409

Зравствуйте, меня зовут Катя, мне 16 лет.У меня есть сестра до некоторого времени, я считала, что мы родные сёстры… А сегодня я узнала, что я не родная… то-есть получается все 16 лет я жила с чужими людьми, которые приэтом меня обманывали! я конечно знаю поговорку, родители ни те, что родили, а те, что вырастили… Но мне от этого не легче, я не знаю что мне теперь делать, я чувствую себя одинокой и брошенной и никомуне нужной, хоте они меня любят… но зачем было это говорить… я не могу прям, не знаю как им теперь в глаза смотреть...

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Катя.

Брошенной и ненужной Вы были до того, как эти добрые люди взяли Вас к себе. Они нуждались в Вас так-же, как и Вы в них. До поры от Вас скрывали сей факт, переживая за юную психику. Теперь они сочли Вас достаточно взрослой, чтобы узнать правду, ведь каждый человек имеет право знать о своих корнях. Возможно, что они сочли неэтичным далее скрывать факты биографии от Вас. Оставайтесь прежней, ведь ничего не изменилось — вас любят и, надеюсь, вы тоже. Неприятный осадок скоро пройдет.

В чем они поступили не правильно — это в том, что не сказали об этом раньше. Но их тоже можно понять: они боялись вашей реакции, боялись ваших переживаний, боялись себя в конце-концов. Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы все-таки росли в детдоме, а не в семье. Все что не делаетеся, все к лучшему. Вам сейчас нужно время все это пережить. Не спешите с выводами, побудьте в своих чувствах. А когда эмоции пройдут, думаю, что нужно будет обо всем поговорить с семьей.

Катя, это у вас просто шок, первая реакция. Думаю, что вы скоро поймете, как вы неправы...

Родство — оно не по крови. Оно по душе, по сердцу. Ваши родители и ваша сестра — вот это и есть ваши родные люди в этом мире, куда вас, новорожденную и беспомощную, выбросила ваша биологическая мать. А эти люди от всего сердца хотели вам добра, они взяли вас, вырастили, поставили на ноги… да, не говорили, т.к. боялись вас ранить — это всегда страшно.

Я знаю девочку, которой около 25 лет (у нее самой есть уже и муж, и дети), но мать так и не рискнула сказать ей, что она — взятая… Потому что мать сама тоже взятая из детдома, причем ей это донесли "добрые" люди, когда ей было лет 5-6… и она знает, насколько тяжело узнавать этот факт, особенно в детском возрасте. У матери характер крепче, она смогла верно оценить все, что для нее сделали ее приемные родители. И когда сама оказалась в подобной ситуации, она повторила то же самое — она взяла ребенка прямо из роддома… (впрочем, она до сих пор живет и боится, что дочери кто-нибудь скажет об этом — а этот страх еще хуже...)

Вы считаете, что этим брошенным детям легче жить по детдомам и приютам? А представьте себе, какие страхи и сомнения бывают у людей, решивших взять ребенка… и насколько трудно вырастить ребенка, и как надо его любить, чтобы пойти на этот шаг!!!

Я знаю еще очень много людей, которые так и не смогли заиметь собственных детей, но им не хватило доброты и любви, чтобы приютить несчастного брошенного детдомовского ребенка — эгоизм заел.

Растить ребенка — это огромный труд, великая и тяжелая задача… Когда у вас будут свои дети, вы поймете, какое огромное благодеяние сделали для вас ваши родители! Причем учтите: любить собственного ребенка, которого родила сама — это естественно, это заложено на уровне генетики, рефлексов… а полюбить чужого, взятого — для этого в душе должна быть огромная и чистая любовь...

Но лучше постарайтесь хотя бы частично понять это сейчас. Поверьте, вашей семье сейчас тоже очень трудно и тяжело… Не обижайте их. Сейчас плохо вам всем, но я надеюсь на вашу мудрость, на то, что вы верно оцените всё и всех, и снова будете душой с вашими мамой, папой и сестрой.

Смотрите им в глаза — вы увидите там только ЛЮБОВЬ !

P.S. Катя, то, что они вам сказали об этом — очень верно!

Считается, что взятый ребенок обязательно должен узнать о факте усыновления/удочерения где-то до 14-15 лет, чтобы его взял под свою защиту эгрегор (ангел-хранитель) того рода, в который он попал. Поэтому вы должны были узнать правду.

К тому же — откуда вашим родителям знать, кто, когда и в какой форме вам расскажет это? Может быть, и у вас нашлись бы "добрые люди", которые рассказали бы вам все так, что получилось бы в тысячу раз хуже и обиднее.

Вот поэтому они  и решили сказать сами, чтобы хоть как-то подготовить вас и смягчить это известие, с надеждой, что вы все правильно поймете.