как вести себя с неадекватным человеком - вопрос №589389

Здравствуйте! Я попала в сложную жизненную ситуацию, из которой не получается выбраться самой. Мне сейчас 51 год. Я давно разведена. Четыре года я встречалась с женатым мужчиной. Четыре года отношений без обязательств. Мы не давали друг другу клятв и обещаний. У него была своя жизнь, у меня — своя. Со своими жизненными проблемами я справлялась сама, никогда не позволяла себечто-либопросить у него, никогда не пыталась выдернуть его из семьи, не вызванивала, не закидывала смс-ками. Легкие, ненапрягающие отношения. Нам было интересно друг с другом. Мы ездили на работу, с работы вместе (работали в одной организации), один-два раза в неделю проводили вместе около часа и он смотрел на часы и летел домой. Он часто говорил мне, что очень хотел бы жить со мной, но жена больная, без него пропадет, что она всю жизнь моталась с ним по гарнизонам и т.д. А я и не настаивала. И так было до ноября 2011 года. У меня начались новые отношения, с моей школьной любовью, с человеком, которого я любила в юности. Но судьба свела нас в 50 лет. Он одинок, ничто не мешает нам быть вместе, хотя расстояние между нами 2000км.Мы несколько раз виделись. Это могло бы быть счастьем. Но-мой бывший любовник развязал войну. Весь 2012 год был для меня адом. Угрозы, шантаж, мольбы, слезы, опять шантаж, опять угрозы. Начиная с самоубийства, заканчивая убийством меня, моего друга. Оружие я видела своими глазами. Он показывал мне стреляющий нож и патроны к нему. Он преследовал меня, всячески угрожая практически насиловал меня. А потом этим же опять шантажировал. Сколько слез, сколько ужаса. Пугал, что наймет киллера для моего любимого, что ему подкинут наркотики и он сядет. И еще много ужаса в моей жизни. Это был год страшных манипуляций моим сознанием. В октябре 2012 года под жутким давлением и при помощи тех же манипуляций он вынудил меня согласиться жить с ним. Я просто сдалась. Ужасно тяжело было переступить через свою любовь, написать-прости, все кончено, я больше не могу противостоять. Сердце кровью истекало. И вот он воцарился у меня дома. И начался ад еще хуже прежнего. Меня загнали в угол. Просматривался постоянно мой телефон, моя почта, обыскалась квартира, мое рабочее место, мои ежедневники на предмет записей, фотографий или другого компромата. Бесконечные выяснения отношений, придирки, ревность дикая. Я выдержала только два месяца. Он за это время успел сделать ремонт в моей комнате и купить новую мебель, хотя я предупреждала-если что-мне нечем будет расплатиться, денег у меня нет. И все-таки я выставила его. Сейчас настал период дикой мести. Я писала своему любимому об этих ужасах. Когда я рассталась со своим мучителем, любимый приехал на несколько дней. А тот-следит, угрожает, шантажирует еще хуже прежнего. Выдумывает несуществующие ситуации моего якобы непристойного поведения. И все угрожает-я позвоню, я расскажу, какая ты, я разрушу ваши отношения, я найму, я убью. С меня требует деньги, которые он затратил. Прошу у него согласиться на рассрочку, т.е. постепенные выплаты. Не соглашается. Говорит-я тебя поставил на счетчик. И опять-угрозы-угрозы-угрозы. Человек просто одержим, и смыслом жизни для него стала месть и единственное желание- вернуть «свое». Можно, конечно, обратиться в милицию. Но я так не люблю делать гадости. А сама так устала и живу в постоянном страхе и под постоянным давлением. Больше всего боюсь, что он может меня оболгать в глазах моего любимого, а тот поверит. Сегодня я прочитала несколько статей, касающихся паранойи. Такое впечатление, что списано с него. Можете ли Вы мне помочь? Как мне себя вести. Он просто опасен.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина… Вам нужна помощь лишь в том, чтобы Вы поняли, что нужно обратиться в милицию. Они (вот эти товарищи) жуть как боятся любой огласки и уж тем более милиции… Даже не надо никакого следствия. Просто перестаньте прятаться, быть жертвой и т. д… Обратитесь к внешнему миру. Просто в милицию, формально… Они придут к нему, проверят, поговорят… Он от всего станет отпираться, но это его изрядно напугает. Потому что, дальше — всё будет против него. Позвонит, скажет — Ты! на меня?! в милицию!?  -- отвечайте спокойно — да… я на тебя… в милицию… вот и весь сказ… Сейчас ещё вот и закон о психиатрии на руку… Потому что ведёт он себя крайне неадекватно.

Здравствуйте. Тут только полиция.
Вы изначально себя показали жертвой, вот он и воспользовался той, на ком способен свои наклонности демонстрировать. Насчёт ментов я так же как и вы против, но есть НО..  вы женщина, вам можно.
Теперь по порядку: вам нужно было себя сразу же при первых появлениях садизма ставить не в позу «я вытерплю»,  а в позу «пошёл ты», мол захочешь мне испортить жизнь, то от меня последует ответка. Но сейчас  тоже такое возможно, но будут скорее всего последствия. Во первых ремонт его инициатива, пусть денег не ждёт,  Во вторых ваша личная жизнь его не касается и если он не отстанет, то об его поведение узнают все, вы его просто будете афишировать на работе (вы же вместе работаете), его жена и дети должны узнать с кем под крышой живут (хотя жена вкурсе наверное) и после насилия в вашу сторону (изнасилование или физическое избиение) смело идите к ментам… вы или ломаете его или он сломает вас