Шизофрения - вопрос №264105

Добрый день! Очень прошу Вас помочь! У наших родственников сложилась очень нелегкая жизненная ситуация. Жена моего дяди больна шизофренией уже более 10 лет. До 2010 года она стояла на учете в городе Тольятти, там же она и проходила лечение от своей болезни каждый год. В 2010 году они переехали в маленький провинциальный городок, где на ее лечение и ее болезньникто не обращает внимания. И вот уже второй год она сходит с ума в прямом смысле слова. Но раньше это было не так заметно, а сейчас она уже кидается на своих близких (конкретно на мужа и детей), недавно накинулась на них с табуретками, избила и выгнала из дома, обругав их. Мы уже неоднократно пробовали обращаться в псих.динспансеры, к психотерапевтам и т.д., но никто ничем не может помочь, т.к. нет документов о ее болезни и нужно везти саму больную к врачу, от чего она отказывается и грозит написать заявление в полицию. Теперь у меня возникают вопросы: 1) если буянит душевно и психически больной человек нужно ли вызывать полицию и скорую помощь? Если да, то кого вызывать первым?.. Второй вопрос: нужно ли снимать побои, которые она наносит, чтобы доказать ее невменяемость? И наконец, последний вопрос: если эта семья разводиться, то в таком случае (мать больна шизофренией) с кем остаются несовершеннолетние дети? Заранее искреннее спасибо.

Ответы

1. Регистрировать побои можно — это не помешает и может помочь в спорных вопросах.

2. Вызывать надо скорую, психобригаду, и госпитализировать в специализированный психиатрический стационар даже без желания пациентки — если ее состояние угрожает жизни и здоровью окружающих ее обязаны госпитализировать.

3. Отсутствие мед документации о ее истории болезни у врача в местном психодиспансере не является основанием для отказа в психиатрической помощи. Обращайтесь в вышестоящие инстанции. Врач обязан сам собрать вс. эту информацию, если надо — запросить информацию письмом с прежнего места.

4. После развода все будет зависеть от состояния пациентки. Больного надо лечить, а не разводиться. Хотя, конечно, это личное дело каждого.