Здравствуйте, нужен совет по общению с стариком. - вопрос №2641436

Дед, 80 лет, живём вместе.
Стандартные возрастные проблемы + обидчивый и злопамятный. Очень гордый.
Проблема в том, что у него какие-то проблемы и в результате он, простите, смывает свой кал в ванной комнате, не замечая, что куски всего этого остаются.
Мы без понятия что это. Как его спросить?
Он выпивоха, но когда пьёт — всё отрицает, даже если при нём же бутылку достаём из под дивана.
Если будет врать обижаться или злиться — толку не будет. Как поставить вопрос, что бы получить ответ?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте. Вы его не измените и сами это понимаете, а когда он в таком возрасте выпьет не много, то вообще теряет память. Вы можете ему доносить свою точку зрения, но четко надо понимать, что Вы его не измените, а можете лишь приструнить на время, так же надо адекватно относиться к любой его реакции. Вы спросите у него это, кратко и по сути и скажите, что бы он больше так не делал. Можно так же намекнуть, что если он будет «все забывать», то отправите его на лечение, часто в таких людей, если они понимают, что с ними не шутят, наступает «прозрение», Вы действительно можете договориться с знакомым врачом, что бы врач пришел и осмотрел его, тогда дедушка поймет, что Вы не шутите и будет учитывать Ваше мнение. Я встречал на практике и по хуже ситуации, но как только речь идет о лечении, то они этого «бояться, как огня » и меняют частично свое поведение. Так же действительно, ему надо пройти обследование, что бы врач сделал заключение, насколько он вменяем, тогда уже определиться с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
В таком почтенном возрасте уже невозможно что-то изменить.
Не нужно вопросов.
Нужно побольше терпимости к особенностям поведения старика.
Понятно, что это не всегда легко, но наш долг уважать старших.
Мудрости Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.