Не помню некоторые моменты из жизни - вопрос №2251251

Дело в том, что я заметила, что не могу вспомнить важные моменты из жизни. Не могу вспомнить практически ничего из поездки в Европу в 2014 году, последний звонок и выпускной в 2015 году. То есть в голове есть ненужные воспоминания, например как в магазине что-то выбираю, а значимые для меня события практически пропали из памяти. С трудом вспоминаю что-то только по фотографиям. Почему это происходит? Мне 19 лет, если это чем-то поможет для ответа
Вопрос задан анонимно
19.12.16
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Возможно эти события не были слишком значимыми для Вас, а все незначимое быстро выветривается из памяти.
Но если замечаете ослабление памяти в каких-то других, важных, моментах то лучше обратиться к врачу и провести обследование.
Удачи Вам!
19.12.16
Здравствуйте!

Вполне возможно, что имеет место быть некая психологическая защита. Было ли там что-то такое, чего вам хотелось бы забыть? Был ли это стресс для вас?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
19.12.16
Доброго времени суток.

То что человеку действительно важно, он не забудет. Вы помните то что задействуете постоянно в своей повседневной жизни. Этому способствует автоматизм, привычка.

На самом деле то что было в прошлом в Вашей жизни, практически благо для Вас. Так как Вы живёте в — здесь и сейчас. Это стимулирует Вас совершать новые действия, и совершать смелые для Вас поступки.

Прошлое Вы оставляете в прошлом. Это не влияет на Вас, это не  отравляет Вас. «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш.

В противном случае (если бы Вы жили исключительно только воспоминанием) Вы бы были обречены на сосуществование инфантильного человека, который живёт прошлым, отравляя свой сегодняшний день, и свой будущее. Соответственно такой человек не может быть счастливым. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
19.12.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
19.11.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store